Блог цветовода IRINa-333

Постоянное переувлажнение - враг фаленопсиса

Постоянное переувлажнение - враг фаленопсиса

Постоянное переувлажнение фаленопсиса ослабляет растение. Крепкие здоровые мощные корни растут только, если выполняется режим: полив – полная просушка корней – подождать еще 3 дня – полив. Если не соблюдать правильный полив, то корни в горшке превращаются в безжизненные водоросли и не питают орхидею. Они выглядят темно-зелеными и постоянно мокрые. На них могут быть коричневые и черные пятна.

Подробнее о "Постоянное переувлажнение - враг фаленопсиса"

Онцидиум, напоминающий танцующую девушку

Онцидиум, напоминающий танцующую девушку

В продаже можно встретить онцидиум. Мелкие цветочки интересной формы, напоминающие танцующую девушку в длинном платье, источают приятный сладковатый аромат. Они привлекают любителей орхидей своим пышным цветением. У этого вида корни гораздо тоньше, чем у фаленопсисов. Поэтому уход за ним отличается. Часто их продают в непрозрачных горшках, поэтому увидеть, что делается внутри невозможно без пересадки.

Подробнее о "Онцидиум, напоминающий танцующую девушку"

Фаленопсис нельзя ставить на холодное окно

Фаленопсис нельзя ставить на холодное окно Фаленопсис нельзя ставить на холодное окно

Четких рекомендаций по поливу конкретного растения не существует. У разных орхидей при разных условиях влажности, движения воздуха, освещения и температуры корни могут просыхать после полива за разный промежуток времени. В основном рекомендуется полив 1 раз в 7-10 дней. Но даже этого может быть много.

Если фаленопсис не был пересажен в свежую кору после покупки и растет в слежавшейся разложившейся массе, а иначе я это назвать не могу, то он может неделями после полива оставаться влажным. А если еще его после полива поставят на ледяной подоконник в зимнее время, рядом с открытой на проветривание форточкой, то проблем не избежать точно.

Подробнее о "Фаленопсис нельзя ставить на холодное окно"

Как выращивать мини – фаленопсисы

Как выращивать мини – фаленопсисы Как выращивать мини – фаленопсисы

В общем, мини - это такие же фаленопсисы, как и стандартные гибридные фаленопсисы, только размер листочков и самих цветов у них меньше в разы. Например, листик мини-фаленопсиса иногда не превышает длины мизинца. А цветы бывают в диаметре 2,5 см. Этот вид любители ценят за компактность. Ведь когда коллекция составляет больше сотни орхидей, размещение их на подоконниках стандартной квартиры становится проблематичным.

Подробнее о "Как выращивать мини – фаленопсисы"

Как размножают орхидеи фаленопсис

Как размножают орхидеи фаленопсис

Этот вид орхидеи не размножается бульбами или листочками, как думают некоторые «любители прекрасного», отщипывая в магазинах от фаленопсисов их части. Он размножается при помощи деток, которых он может выдать либо на цветоносе, либо на стволике. Есть видовые фаленопсисы, которые легко дают деток, например, Phalaenopsis pulchra.

Подробнее о "Как размножают орхидеи фаленопсис"

Что делать, если фаленопсис не цветет

Что делать, если фаленопсис не цветет Что делать, если фаленопсис не цветет

Взрослая орхидея, обычно цветет раз в год. Есть некоторые сорта фаленопсисов, которые цветут 2 раза в год, а есть и такие, которые не прекращают цвести в течение года, наращивая на цветоносе все новые и новые бутоны и цветы. В среднем мои фаленопсисы цветут по 3-6 месяца. Цветоносы, окончившие цветение, я не срезаю. Растение может само его засушить, используя из него все полезные вещества, тогда можно срезать сухой цветонос. Бывает, что на живом цветоносе растет ответвление, на котором развиваются цветочные почки, либо цветонос продолжает расти, наращивая бутоны. Таким образом, на живом цветоносе можно ожидать более частого цветения.

Подробнее о "Что делать, если фаленопсис не цветет"

Пересадка фаленопсиса

Пересадка фаленопсиса Пересадка фаленопсиса

Важно четко понимать, зачем вы решили пересадить свой фаленопсис. Если вам кажется, что его корням тесно в горшке, то скажу вам, что они любят тесноту и охотнее цветут. Если горшок будет большой, то орхидея займется наращиванием корней. Это в лучшем случае, если вы правильно пересадите. Новички обычно, начитавшись противоречивой информации, допускают ошибки при пересадке.

Подробнее о "Пересадка фаленопсиса"

Без чего не будет успешной культуры орхидеи фаленопсис

Без чего не будет успешной культуры орхидеи фаленопсис

По моему опыту, фаленопсис обязательно должен получать свет. Это может быть обычный дневной свет из окна на подоконнике. Моя коллекция разместилась на светлом северном подоконнике, некоторые подвешены на бамбуковой опоре, на стенке возле окна.

Подробнее о "Без чего не будет успешной культуры орхидеи фаленопсис"

Почему у фаленопсиса желтеют и отпадают листья

Почему у фаленопсиса желтеют и отпадают листья Почему у фаленопсиса желтеют и отпадают листья

У фаленопсисов эпифитные корни, поэтому они не должны находиться влажными долго. Корни всех орхидей должны дышать воздухом, если не происходит этого воздухообмена, то рано или поздно орхидея ослабнет, и начнется загнивание корней. Часто это происходит в середине горшка, в середине всего корневого мха, таким образом, это не видно новичку через прозрачные горшки, в которые желательно пересаживать орхидеи.

Подробнее о "Почему у фаленопсиса желтеют и отпадают листья"

Как я выращиваю фаленопсисы на подоконнике дома.

Как я выращиваю фаленопсисы на подоконнике дома.  Как я выращиваю фаленопсисы на подоконнике дома.  Как я выращиваю фаленопсисы на подоконнике дома.

Я уже много лет успешно выращиваю дома орхидеи вида фаленопсис. Семь лет назад я перепробовала многие другие виды орхидей, но поняла, что для моих светлых северных окон, где не бывает солнца, идеально подходят именно фаленопсисы. Моя коллекция насчитывает около 100 штук природных и гибридных видов. Я постоянно пополняю ее разными интересными сортами из Азии и Европы, участвуя в коллективных заказах через интернет.

Подробнее о "Как я выращиваю фаленопсисы на подоконнике дома. "
RSS-материал