Блог цветовода Iren

Все таки Рео.

Растение это меня привлекло своими крупными ланцетовидными листьями окрашенными в фиолетовым оттенком. И приобретался он как Рео. Но потом где-то вычитала, что это растения из семейства традесканции. Кстати и ведет в притененных местах он себя так же, мельчают листья и вытягивается стебель. Но на хорошо освещенном месте Рео дает мощный стебель, большое количество побегов и обильно начинает цвести. Полив умеренный, неприхотлив, корневая система не большая и горшок можно подобрать соответственный. А вот места ему надо много. Особенно если посадить его в большой горшок, он превращается в такого красавца.28022010.jpg 28022010(001).jpg

Подробнее о "Все таки Рео."

Сансевиерия

Сансевиерия или сансевьера, или по народному щучий хвост, так же как и лианы, имеют способность избавлять воздух от канцерогенов, поглощая формальдегид. Но не только по тому она привлекает мое внимание, но и своим внешним видом. В восторге от ее стройных упругих листьев тянущихся вверх не смотря и на что, не прихотливость в уходе и в освещении. Это удобно тем, что можно располагать ее и на полу, украшая тем самым свой интерьер. У меня пока молодой куст, но я хочу пересадить его в большой горшок и надеюсь через время смогу похвастаться таким украшением своего дома.
28022010(002).jpg

Подробнее о "Сансевиерия"

Композиция №3


Очень хорошо присоседились Зефирантес (выскочка) и Гемантус белоцветковый - семейство амариллисовых. Даже впервые отцвели, но цветок Гемантуса мы видели впервые, и нам он показался не удачным, как будто не дозрел. А оказывается это его естественное состояние. Сначала оба этих цветка росли вольготно и отдельно, и толку ни какого. Выскочка чах, не цвел, а Гемантус только давал деток. А здесь как говориться в тесноте да не в обиде, всю силу они потом стали отдавать не на развитие корней, а на рост листьев. Главное посадить их не глубоко и можно даже в низкий горшок. Любят освещенные места и умеренный полив. Почву не подбирала, подкормка биогумусом.

Подробнее о "Композиция №3"

Пришла весна.

А в Крым уже пришла весна. Встречайте.

Подробнее о "Пришла весна."

Нравиться ее нежность и хрупкость

Секретом выращивания уличной низкорослой гвоздики поделилась одна моя знакомая, тоже цветовод любитель. У нее эта гвоздика принимается в любом месте и растет как на дрожжах, делюсь ее опытом. А дело совсем не сложное, с одной стороны, но утомляющее. Весной или осенью сами веточки гвоздики нужно очистить от засохших листиков и в итоге получается длинная веточка с остатком мелких листочков на конце, а поскольку они тоненькие, то дело кропотливое. В подготовленную почву надо выложить по всей длине это веточку, оставив макушку, плотно прижать небольшим количеством земли и полить. Со временем она разрастется, образуя такой куст, но это еще молоденький.
17022010.jpg

Подробнее о "Нравиться ее нежность и хрупкость"

Композиция

Про бывала выращивать у себя много суккулентных, но мой выбор остановился на гастерии и хавортии . Чем-то привлекает меня эти растение своими упругими, мясистыми остроконечными листьям собранные в розетки. И ухода особенного не требует, вдобавок цветет, выпускает длинную стрелу на конце которой располагаются белые неприметные цветочки, ничего примечательного, но приятно. С гастерией получаются хорошие композиции с традесканций например.. А у меня получилась такая композиция . В горшке у диффенбахии было много места, и гастерия поместилась и кот.

Подробнее о "Композиция"

Оригинальная идея

1266491758_pothole_garden_03.jpg
Хорошая идея для борьбы с неблагоприятными местами, как говориться да будет город сад! И все очень просто, и легко применимо в наших условиях. Засыпаешь выбоины землей, туда немного торфа и гумуса и цветы однолетники, выращенные например из семян в комнатных условиях в горшочках. Наш город таким образом точно можно превратить в сад, и луж не будет.

Подробнее о "Оригинальная идея"

Большая любительница солнца

На моем подоконнике каких только цветов не перебывало, все они проходили проверку на выживания, потому что для меня проблема, убирать горшки в например цикламена в темное место, нет, я их убирала, только потом на проч забывала про их. А потом ока у меня были на солнечной стороне и приходилось выбирать светолюбивые. На одой выставке мое внимание привлекла эписция. Ее широкие сочные листья с оттененными прожилками и приятные соцветия. К тому же большая любительница солнца. На тот момент сам цветок был для меня дороговат. И я купили листик. И оказалось совсем не сложно его вырастить с листика. Поставить в воду чтоб пустил корешки. Затем пересадить в пластиковый стаканчик и ждать ровно месяц, чтоб он хорошо укоренился. Через месяц пересаживаешь в обычный горшочек, он сова сначала заполняет пространство корешками, а затем начинает радовать глаз своими необычными листочками и позже и цветами. Через год-два она требует пересадки и рассадки.

Подробнее о "Большая любительница солнца"

Еще одна моя радость

Я приобрела его давно и мне очень понравилась его необычность. Красивые удлиненные листики с рисунком под лягушку, и луковички на поверхности земли. А вот название я забыла, и начала усиленно за ним ухаживать, что цветочку конечно, не очень понравилось, но потихоньку разрастался. Как-то подруга забежала на праздник, он ее тоже очаровал, упросила дать росточек, и пришлось скрипя сердцем выкопать луковички. Потом мне пришлось на долго уехать, уж не знаю как поливались мои цвета, когда приехала мой красавчик на удивление разросся еще больше. Молодец! Скоро буду пересаживать, и не знаю с какой стороны к нему подойти. Попро бывать просто сверху прижать к земле луковички?

Подробнее о "Еще одна моя радость"

Чудо природы!

Приехали мы как-то к нашим новым знакомым. И первым делом я сразу аккуратно прошлась по подоконникам, все комнатные цветы были мне знакомы и часть у меня есть, поэтому интерес быстро пропал как вдруг увидела такое чудо. Цветущий молочай, подруга еще называет ее "пальмой любви". Мол если плохие отношения в доме, она чахнет. Конечно это моя шутка, рядом стояла фиалка с опавшими цветочками и их пристроила сюда.

Подробнее о "Чудо природы!"
RSS-материал