Блог цветовода helenaL

Зацвел спатифиллум

Мой Спатифиллум перестал цвести после того, как я пересадила его в просторный горшок. Это я позже узнала, что Спатифиллум жалует более тесные горшки. И вот по прошествии полутора лет растение немного разрослось в новой посудине и решило вновь порадовать меня своими цветочками. Хотя обычно начинает цвести в мае.

Подробнее о "Зацвел спатифиллум"

Как правильно выгнать луковицы тюльпанов в домашних условиях?

Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать луковицы тюльпанов и какие есть нюансы при выгонке их их подоконнике? Какие сорта предпочтительнее? Можно ли этим заниматься круглый год?

Подробнее о "Как правильно выгнать луковицы тюльпанов в домашних условиях?"

Как я спасаю свой Кротон.

Как я спасаю свой Кротон. Как я спасаю свой Кротон.

Я купила саженец Кротона польского происхождения. Пару дней он адаптировался в квартире, сидел в покупном транспортном горшке. Затем я решила его пересадить и обнаружила, что растение очень залили в магазине. Земляной ком был очень влажный, присутствовали какие-то червячки. Я промыла хорошо корни, обрезала сгнившие и посадила Кротон в тесноватый горшок (не любит он просторные). Разместила на западном подоконнике. Несколько дней все было в порядке, вроде бы приживался. И вот в один день я увидела, что все листья моего Кротона разом опустились. Долго не могла понять, в чем дело: полив и влажность в порядке. Потом догадалась - растение стояло на сквозняке. О том, что Кротон боится сквозняков я читала, но не думала, что настолько! Цветок быстро переехал в безопасное место и потихоньку оживает. Это видно на фото: с одной стороны листья еще лежат, а с другой поднялись.

Подробнее о "Как я спасаю свой Кротон."

Крассула Храм Будды - посадка и уход.

Крассула Храм Будды - посадка и уход. Крассула Храм Будды - посадка и уход. Крассула Храм Будды - посадка и уход.

Недавно у меня появился новый зеленый питомец - Крассула Храм Будды. Я давно мечтала об этом растении. Этот суккулент имеет очень необычный внешний вид. Мне привезли черенок, который для начала я просушила в течение двух дней (в вертикальном положении). За это время приготовила грунт. Так как этот вид Крассулы не терпит торфяную почву, землю я брала во дворе, смешивала ее с вермикулитом и камешками. После посадки в маленьком горшочке, сверху на грунт насыпала мелкий гравий. Поливаю 1 раз в 10 дней. В уходе строго придерживаюсь следующих правил: яркое освещение, глинистая почва с минимальным содержанием органики, маленький горшок, редкий полив (зимой - 1 раз в месяц).

Подробнее о "Крассула Храм Будды - посадка и уход."

Размножение Замиокулькаса веткой.

Размножение Замиокулькаса веткой. Размножение Замиокулькаса веткой.

Конечно, проще всего размножать Замиокулькас делением луковицы. Но я хочу рассказать о том, как это можно сделать веткой. Дети случайно отломали ветку Замиокулькаса. Жалко было ее выбрасывать, и я просто поставила эту веточку в емкость с водой. В таком виде она простояла на подоконнике всю зиму. Изменений не было никаких: ветка не погибала, но и не укоренялась. А недавно, о чудо, я заметила проклюнувшиеся корешки! Ветку посадила в самый обычный грунт. И вот у меня уже растет новый экземпляр растения. При применении этого варианта размножения цветоводам надо быть готовым к тому, что укоренение ветки Замиокулькаса - это довольно длительный процесс.

Подробнее о "Размножение Замиокулькаса веткой."

Как я ухаживаю за Литопсами.

Литопсы еще называют "живые камни", так как они имитируют живую гальку, на которой растут в естественных условиях. Как только я увидела эти растения, сразу загорелась приобрести их для своей коллекции. Но мое первое знакомство с Литопсами закончилось плачевно: все три экземпляра погибли через пару месяцев после приобретения. Позже выяснила причину - я просто залила растения. Через какое-то время снова приобрела несколько экземпляров. На этот раз я посадила их всех вместе в одну плошку. Затем скомпоновала маленький садик с участием Литопсов и нескольких небольших суккулентов. Но, исходя из того, что суккулентам все таки нужно больше влаги, чем Литопсам, их я посадила в маленьких горшочках, разместив горшочки в грунте садика. Литопсы поливаю с весны до осени при помощи шприца и с интервалом 10-15 дней, зимой не поливаю совсем. А других участников композиции поливаю чаще. Пока мои Литопсы сидят себе тихонько и не думают разрастаться.

Подробнее о "Как я ухаживаю за Литопсами."
RSS-материал