Блог цветовода Галка

Размножение фикусов

Размножение фикусов

Фикусы можно рассаживать каждый год, создавая таким образом целую галерею. Я срезаю верхушечный черенок, даю постоять ему в воде до образования корней, потом высаживаю в грунт. Делаю это в январе, феврале, к лету растение уже окрепнет и пойдет в рост. А на том растении, с которого была срезана верхушечная часть, пойдут другие побеги, таким образом растение будет куститься.

Подробнее о "Размножение фикусов"

Неугомонные глоксинии

Неугомонные глоксинии Неугомонные глоксинии

Глоксиния - цветок, радующий своими веселыми цветами-граммофончиками всю весну и лето. Для того, чтобы она цвела достаточно долго, её нужно регулярно поливать лучше отфильтрованной водой, но обязательно следить за тем, чтобы вода не попадала на клубни или листья. И еще я стараюсь уберегать её от прямых солнечных лучей, тогда она цветет долго и пышно.

Подробнее о "Неугомонные глоксинии"

Розы с подоконника в сад.

Розы с подоконника в сад. Розы с подоконника в сад.

Опыт пересадки чайных роз из комнатных кашпо в грунт есть у многих цветоводов. Весной, в середине мая, высаживаю чайные розы, ютившиеся в кашпо, в грунт на лето. Через месяц - полтора они начинают бурное цветение. Подкармливаю розы в течение сезона два - три раза, если в сентябре нет ранних заморозков, цветут они в грунте почти до октября. А затем обрезка и пересадка в кашпо для зимовки.

Подробнее о "Розы с подоконника в сад."

Такие разные бегонии.

Такие разные бегонии. Такие разные бегонии.

Бегония - комнатное растение, которое радует глаз своими пышными цветами самых разных окрасок. Замечательно выглядят красные бегонии или нежно-розовые. Мне по душе белые - они нежны, капризны, особенно весной и в начале цветения. Я обычно весной для того, чтобы растение окрепло и набрало силу, использую какой-нибудь стимулятор роста, выдерживаю в его растворе луковицу около часа, а потом высаживаю. Вот такими цветами радует бегония чрез 2 месяца и цветет еше довольно долго, почти до глубокой осени.

Подробнее о "Такие разные бегонии."

Аспарагус

Аспарагус

Аспарагус - одно из моих любимых комнатных растений. Оно на первый взгляд неприхотливо, но в то же время его можно назвать и капризным, все зависит от того, как за ним ухаживать. Я выращиваю аспарагус из семян, вначале замачиваю семена на 2 дня, затем высеваю в рыхлую почву, слегка засыпав землей. Сверху укрываю пленкой на неделю - две, затем пленку убираю, и через 3-4 недели появляются робкие зеленые росточки, очень похожие на сорняки. А на этих росточках появляются боковые, а уних еще боковые - и через 2-3 месяца это уже пушистое растение.

Подробнее о "Аспарагус"

Рождественская звезда

Рождественская звезда Рождественская звезда

Рождественская звезда - так называют в народе пуансетию. Действительно, начало цветения этого комнатного растения у меня приходится на январь, а заканчивается - в мае или июне. Это действительно так. Я имею в виду не мелкие шишечки-цветочки, а огромные красные листья, которые мы, любители, называем цветом пуансетии. Как добиться такого длительного "цветения"? Разумеется, подкормкой и обилием света. Пуансетия - растение родом из Мексики и Центральной Америки, ему необходимо тепло и свет. Подкармливаю регулярно комплексными удобрениями для комнатных растений, чаще всего "Кемира люкс", стараюсь держать его всегда на свету, зимой перед электрическими светильниками. Это дает свой эффект - цветок полыхает ярко-красными листьями почти полгода.

Подробнее о "Рождественская звезда"
RSS-материал