Блог цветовода галина777

Цикломен. Особенности ухода

Цикломен один из немногих, кто удивляет и радует нас своими прекрасными и нежными цветами в холодную зимнюю пору. Существует множество сортов различных размеров и окраски. У меня растёт цикломен персидский с удивительно красивыми розовыми цветами. Чтобы он цвёл обильнее и красивее, ему требуется особый уход, в котором есть свои тонкости. Цикломену не нравится прямой солнечный свет, он лучше себя чувствует в тени на северной ориентации дома. Он не любит полива сверху и непосредственно под корень его тоже поливать не следует. Увлажнять почву, желательно, методом погружения в мягкую, лучше дождевую воду. Цикломен не переносит сухой воздух, поэтому под горшок нужно положить подложку из смоченного в воде мха или влажный песок. Я свой цикломен ставлю в тарелочку с водой, пусть пьёт, сколько ему потребуется. Для активного роста цикломену требуется оптимальная температура в 18С. Если температура начинает повышаться, его листья желтеют.

Подробнее о "Цикломен. Особенности ухода"

Амараллис

Амараллис у меня растёт уже 5 лет. Ежегодно в марте как по заказу он выбрасывает свои цветоносы и зацветает красивыми ярко-красными, похожими на лилии, цветами. Это растение не капризное, и мне кажется, его выращивать сможет каждый, даже самый ленивый. Главное - здоровая луковица, яркое освещение и вода комнатной температуры для полива.

Подробнее о "Амараллис "

Моя прекрасная глоксиния

Мне этот чудный цветок подарила приятельница и объяснила, что глоксинии необходимо тепло и любит она светлое место, но чтобы прямые лучики солнца на листочки не попадали. В жару цветок, желательно, дважды в день поливать, категорически запрещается опрыскивать. Сажать глоксинию лучше в невысокий горшок, чтобы не вызывать гниение клубня и корней, а подкармливать комплексными удобрениями. Когда глоксиния сбросит листья, её необходимо до весны уложить спать, убрав в тёмное место до появления новых листочков. Придерживаясь этих советов, моя глоксиния прекрасно растёт. Глаз не отвести от её красивого и пышного цветения.

Подробнее о "Моя прекрасная глоксиния"

Драцена - комнатное и неприхотливое растение.

Драцена - комнатное и неприхотливое растение.

Драцена - комнатное и неприхотливое растение. Об этом могу точно сказать. У меня драцена росла 3 года. Но однажды пришли внуки и нечаянно её сломали, когда я собиралась в театральную кассу за билетами, вот и не усмотрела за проказниками :) Остался один тонкий и длинный стволик. Конечно же, расстроилась. Но растение не выбросили, а рядом с голым стеблем в землю посадила 2 отломанные веточки. Полила и поставила на веранду, так как вид у растения был плачевный. Изредка посматривала. Веточки с зелёными листьями не вяли, а на стволе появилась одна почка, и стала зеленеть. Летом горшок с растением вынесла на улицу. Оно не повяло и не засохло, а наоборот зазеленело и стало расти. Стала подкармливать драцену удобрениями, и она зазеленела. Теперь в горшке растут 3 драцены разные по высоте.

Подробнее о "Драцена - комнатное и неприхотливое растение. "

Замиокулькас неприхотлив, но любит тепло и влагу.

Замиокулькас  неприхотлив, но любит тепло и влагу.

Замиокулькас мне подарили. Цветок очень шикарный с красивыми декоративными листьями. А самое главное сказали, что он не прихотлив в уходе. Легко переносит как пересыхание, так и переувлажнение почвы и не требователен к сухости воздуха.
У меня он растёт уже третий год. По мере высыхания почвы, поливаю его. Раз в месяц удобряю. Каждый год замиокулькас выпускает одну новую стрелу листьев. В этом году зимой с батареями проблем нет, но когда приходят внуки, что бы теплее было, включаем электрический обогреватель, к тому же внуки любители поливать и лишний раз побрызгать цветы. Насколько было моё удивление, когда цветок выпустил сразу 4 крепкие толстенькие ветки.
Сделала вывод. Он растёт лучше, когда чаще поливается, но не заливается, когда тепло и когда он принимает тёплый влажный душ.

Подробнее о "Замиокулькас неприхотлив, но любит тепло и влагу."
RSS-материал