Блог цветовода Elena30

Что любит гардения

Гардения - красивое цветущее растение, но очень капризное к условиям выращивания. Чтобы увидеть ее продолжительное цветение, нужно создать идеальные условия.
Цветок этот любит, чтобы почва, в которой он произростает имела слабо кислую среду. Поэтому 1 раз в месяц я подкисливаю грунт водой с добавлением лимонного сока (несколько капель на 1 л воды).
Гардения не переносит слишком жесткую воду для полива. Поэтому я смягчаю ее щавелевой кислотой (50 г на 1 л воды). Можно также использовать для этого лимонную кислоту или слабый раствор уксуса.

Подробнее о "Что любит гардения"

Выращивание капризного лимона

Очень долго пыталась вырастить большое лимонное деревце дома, однако растение это крайне капризно, после посадки в землю через несколько дней отростки погибали. Продолжалось это до тех пор, пока я не начала удобрять их соком алоэ.
Оказалось очень полезным поставить отросток в воду, в которой содержится сок алоэ. Корни при этом появились очень быстро, а само растение быстро укоренилось. Более того, все черенки после посадки я продолжаю поливать водой, содержащей такой сок. Растение очень быстро растет и не болеет.

Подробнее о "Выращивание капризного лимона"
RSS-материал