Блог цветовода Dasha

Ландыши в цветниках

39683336_0_1f18b_e0d2d19e_L[1].jpg
Ландыш – очень нежное изящное растение. Его цветы очень трогательно смотрятся на участке. Когда ландыши отцветут, лучше всего пересадить их в затененное место в саду. Но если высадить непосредственно в землю, растения забиваются сорняками и цветут мало. Из этой ситуации есть выход: можно посадить ландыши в длинные ящики-цветники, глубиной и шириной 15 см, которые надо сделать из досок. Ящики лучше поставить где-нибудь вдоль террасы или забора, таким образом, чтобы цветы были защищены от солнца с южной стороны. В ящики засыпается обычная садовая земля. Поливают растения по мере высыхания земли. В таких условиях ландыши хорошо разрастаются.

Подробнее о "Ландыши в цветниках"

Готовим к посеву семена огурцов

semena.jpg
Можно, конечно, просто посадить семена и ждать всходов. Но лучше, перед посевом семена обработать. Существует много способов обработки. Вот, один из самых простых.
Сначала, чтобы обеззаразить семена, их надо замочить в однопроцентном растворе марганцовки минут на десять-пятнадцать, затем промыть в воде комнатной температуры. После этого можно использовать барботирование в течение 12-ти часов, в домашних условиях для подачи воздуха в воду можно использовать аквариумный процессор. Затем семена можно поместить в пробки минеральной ваты или в кубики оазиса и высадить на глубину одного сантиметра. Температура на этот период должна быть градусов двадцать-двадцать пять, влажность около восьмидесяти процентов.

Подробнее о "Готовим к посеву семена огурцов"

Огород на подоконнике. Огурцы.

ogurec.jpg
Огурцы – самое популярное растение, относящееся к овощным культурам, нашедшее себе место на наших балконах и подоконниках.
Их преимущество – в быстром росте и хорошей урожайности. Огурцы несложно вырастить из семян. При выборе семян предпочтительнее выбирать тепличные самоплодные гибриды. В домашних условиях лучше выращивать теневыносливые сорта с небольшими плодами.
Растение требует много места, поэтому нужно заранее подобрать объемный горшок, не менее 5-10 литров. Почву надо подобрать рыхлую, не кислую. Не забывайте про дренаж.

Подробнее о "Огород на подоконнике. Огурцы."

Огород на подоконнике. Помидоры.

pomidor.jpg
Огороды на подоконнике завоевывают все большую популярность. Я тоже не удержалась от подобного эксперимента. Оказалось, это не так уж и сложно.
Самыми распространенными культурами являются огурцы и помидоры.
Сейчас выведено много сортов томата, отличающихся компактностью кустов и декоративностью. Так что подобрать подходящий для выращивания в квартире не составит труда.
Вырастить помидоры можно из семян, а в сезон использовать готовую рассаду. Основные условия – вместительная емкость, хороший дренаж, питательный грунт. Опрыскивать их не нужно, они этого не любят, а вот поливать в жаркую погоду надо ежедневно, а при пасмурной погоде – достаточно раз в неделю. Раз в месяц растение нужно подкармливать.

Подробнее о "Огород на подоконнике. Помидоры."

Если у авакадо сохнут листья

avocado_0.jpg
Причина в том, что у авакадо сохнут листья, может быть в сухости воздуха. Чтобы повысить влажность, поставьте горшок в поддон с керамзитом или мхом, которые нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Листья растения надо часто опрыскивать, еще лучше производить опрыскивание воздуха вокруг авокадо. Если есть возможность, приобретите специальный увлажнитель воздуха._avocado.jpg
Полив авокадо должен быть регулярным, почву нельзя пересушивать, но и лишняя вода растению не к чему. Следите за тем, чтобы земля была все время слегка влажной.

Подробнее о "Если у авакадо сохнут листья"

Размножаем циперус

cyperus.jpg
Циперус – изящное травянистое влаголюбивое растение. В домашних условиях разводят несколько видов, но все они похожи, у всех длинные тонкие стебли и зонтики на верхушках.
Один из самых распространенных видов - циперус очереднолистный. Размножать его несложно. Я пробовала размножать его и делением куста и верхушечными черенками, похожими на зонтики. Зонтиковидные прицветники-розетки укореняют в воде, или сразу в земле.
Размножать растение лучше весной или летом. Нужно отрезать зеленые «зонтики» вместе с несколькими сантиметрами стебля. Листья обрезаем на половину или треть длины. Розетку, подготовленную таким образом, можно просто вдавить в мокрый субстрат, либо поставить стеблем вверх на поверхности емкости с водой. Чтобы вода оставалась свежей, можно добавить в нее кусочек древесного угля.

Подробнее о "Размножаем циперус"

Как вырастить авокадо из косточки

avokado.jpg
Косточку достаем из спелого плода авокадо. Промываем и обтираем.
Далее, сажаем косточку во влажный субстрат, состоящий из листовой земли, торфа и песка так, чтобы нижняя тупая часть была заглублена, а верхняя оставалась открытой. Температуру желательно поддерживать в районе двадцати градусов.
Можно укоренять косточку и в воде. Для этого надо воткнуть в нижнюю треть косточки на глубину 3-4 мм зубочистки или спички (три-четыре штуки) перпендикулярно поверхности, под углом друг к другу. Теперь косточку с опорами можно поставить на емкость с водой, основание должно быть слегка погружено в воду. Воду подливаем регулярно.

Подробнее о "Как вырастить авокадо из косточки"

"Живые камни". Поливаем?

jivie kamni_0.jpg"Живые камни" - маленькие, похожие на камешки, суккуленты, растения очень интересные и оригинальные. Очень украшает «камешек» цветок, который может почти полностью его закрыть. Существует несколько представителей этого семейства, но чаще всего в наших цветочных магазинах можно встретить литопсы.
Часто возникают вопросы, связанные с поливом этих растений. Так вот, в этом случае предпочтительнее недолить, чем перелить.
Поливают, причем очень аккуратно, литопсы только с апреля по ноябрь, в этот же период их можно немного подкормить. Полив в апреле и ноябре должен быть очень умеренным. А вот с декабря по март даже немного воды может погубить растение. В этот период оно начинает съеживаться и засыхать. Не переживайте, так и должно быть.
Как только появится новая пара листьев, следует возобновить полив.

Подробнее о ""Живые камни". Поливаем?"

Сансевьера – идеальное растение для тех, у кого мало времени

Sanseviera.jpg
Если у вас нет возможности уделять много времени цветам, а украсить дом зеленью хочется, заведите сансевьеру. Сансевьера или «щучий хвост» – одно из самых неприхотливых растений с красивыми плотными, кожистыми листьями.
Учтите, что растение во всем любит умеренность: в поливе, температуре содержания, освещении. При слишком ярком свете или при недостатке его, теряет пестроту листьев, то же случается и при избыточной подкормке.
Считается, что цветет очень редко, но моя сансевьера каждое лето выбрасывает длинные стрелки с мелкими белыми цветами с нежным сладким ароматом, усиливающимся к ночи.

Подробнее о "Сансевьера – идеальное растение для тех, у кого мало времени"

Как ускорить прорастание пальмы из финиковой косточки

finiki_0.jpgВ наших квартирах финиковые пальмы вырастают из косточек фиников, случайно или специально попадающих в цветочный горшок. После того, как косточка попала в землю, ждать ростка приходится два-три месяца, иногда и дольше.
Чтобы ускорить процесс прорастания, лучше семена посадить не в землю, а положить в увлажненный, смешанный с песком, торф или в сырые опилки. Либо косточки, просто лежащие на влажной рыхлой земле, можно укрыть влажным мхом-сфагнумом, а сверху прикрыть горшок стеклом и поставить в теплое место.
Кроме того, для ускорения прорастания, финиковые косточки можно залить горячей, около восьмидесяти градусов, водой и оставить на сутки, поцарапать или слегка надпилить. Эти действия нарушают целостность оболочки, способствуют дыханию семян и проникновению в них влаги.

Подробнее о "Как ускорить прорастание пальмы из финиковой косточки"
RSS-материал