Блог цветовода controlnay

Размножаем чубушник (жасмин)

Размножаем чубушник (жасмин)

О красоте чубушника можно говорить бесконечно, эти белоснежные кустарники словно невесты в белых платьях, являются незаменимым украшением наших садов. Существует множество сортов чубушника, сегодня я хочу вам рассказать о махровом чубушнике, вернее о его размножении.
Махровый чубушник размножается отпрысками очень долго и поэтому я выбрала способ размножения черенкованием. Осенью нарезаю молодые побеги примерно по 15-20 см., закапываю их в земляную яму на 35-40 см. глубиной и оставляю зимовать, весной после последних морозов достаю черенки и сажаю под углом 35 градусов, таким образом чтобы половина черенка была под землей. Место для посадки черенков должно быть не сильно солнечным.

Подробнее о "Размножаем чубушник (жасмин)"

Гортензия. Каждый год новый окраска соцветий!

Гортензия. Каждый год новый окраска соцветий!

Не представляю свой сад без гортензии. Очаровательное растение, чарующее своими необычайными соцветиями. У меня растет несколько сортов гортензии, но одну я люблю особенно - белую. Моя белая гортензия начинает цвести в июне, появляются прекрасные зеленые шапки соцветий и постепенно они "одевают" белоснежный наряд. Цветет гортензия до наступления морозов, но если соцветия не обрезать еще долгое время можно наслаждаться их красотой. Года три назад к нам в гости приехала моя подруга и увидев мою гортензию сказала что можно изменить цвет соцветий на розовый или голубой поливая в период формирования соцветий водой с добавлением текстильных красителей. В том году я провела эксперимент, "покрасила" свою гортензию, и результат скажу я Вам превзошел все ожидания. Гортензия была насыщенного розового цвета.
Не забывайте подкармливать свою гортензию и поливать почаще, т.к. гортензия очень любит влагу, не зря ее название в Европе- гидрангия.

Подробнее о "Гортензия. Каждый год новый окраска соцветий!"

Лилии в квартире!

Лилии в квартире! Лилии в квартире! Лилии в квартире!

Летом мы с удовольствием выращиваем свои любимые цветы на даче, а зимой довольствуемся цветение комнатных растений. Я вот уже несколько лет выращиваю лилии в квартире! Выкапываю через неделю после цветения луковицы лилий, сажаю в горшки с универсальной почвой (покупной, т.к. земля с огорода может быть заражена) и ставлю в прохладное место, лучше в погреб конечно. Иногда я просто присыпаю лилии опилками и храню на нижней полке холодильника. Достаю я свои лилии в конце октября и к новому году получаю цветущие растения) Если хотите к 8 марта, то сажать нужно в конце января. Еще один момент- для выращивания лилий дома я подбираю низкорослые сорта, можете приобрести горшечные лилии.

Подробнее о "Лилии в квартире!"

Мои любимые цветы-лилии!!!

Мои любимые цветы-лилии!!! Мои любимые цветы-лилии!!! Мои любимые цветы-лилии!!!

Хочу поделиться своим опытом размножения лилий!
Если Вы начинающий цветовод и еще не определились что посадить на своем участке- сажайте лилии!
Эти прекрасные цветы, никого не оставят равнодушным. Даже при минимальном уходе они всегда Вас будут радовать пышным цветением.
Итак о размножении: в зависимости от сорта, вида, ухода лилии размножаются с разной "скоростью". Некоторые сорта размножаются очень быстро, особенно сорта Азиатских лилий, вокруг материнской луковицы образуются детки. Бульбоносные лилии можно размножать бульбами, отделив их от стебля и посадив в почву, уже на 3 год такая лилия может зацвести. Редкие сорта, которые плохо или медленно размножаются и не имеют бульб, можно размножать чешуйками, отделив их от луковицы и укоренив в смеси песка и земли.
Выбирайте самый удобный для Вас способ размножения лилий и Вы в скором времени получите множество этих замечательных растений на своем участке. Удачи Вам и буйства цвета в Вашем саду!

Подробнее о "Мои любимые цветы-лилии!!!"

Чудо природы - БЕЗВРЕМЕННИК

Чудо природы - БЕЗВРЕМЕННИК Чудо природы - БЕЗВРЕМЕННИК Чудо природы - БЕЗВРЕМЕННИК

Безвременник, зимовник, колхикум, или осенник- это все название одного растения.Цветет безвременник в зависимости от вида весной или осенью, крупными трубчатыми, с расширяющимися в верхней части яйцевидными или ланцетными долями.
Я выращиваю безвременник цветущий осенью, о нем и будет мой рассказ.
Это удивительное растение, просто удивляет своей красотой. Растение это луковичное, луковицы лучше сажать осенью. Весной из луковиц вырастают одни листья, но они столь прекрасны, что являются незаменимым украшением моей клумбы уже более 6 лет. В середине лета розетки листьев отмирают, а осенью, в сентябре -октябре появляются замечательные цветы, ароматные, крупные, привлекающие красавцев шмелей и пчел.

Подробнее о "Чудо природы - БЕЗВРЕМЕННИК"

Маленькие секреты размножения Бородатых ирисов

Маленькие секреты размножения Бородатых ирисов

Наверняка каждый из нас имеет в своем саду этот замечательный цветок - Ирис бородатый!
Я хочу сегодня поделиться свои опытом выращивания ирисов, а именно расскажу о размножении.
Ирисы размножают обычно делением корневищ. Делается это сразу после цветения. Для этого выкапывают куст и отделяют боковые побеги. Я убедилась на личном опыте, что не обязательно выкапывать весь куст целиком, достаточно острой лопатой отделить боковые побеги (будьте внимательны, посадочный материал должен иметь 7-8 листьев и крепкое корневище длинной 3-4 см.) и пересадить в нужное Вам место. Для получения более пышного цветения молодого растения на следующий год нужно использовать двойные и тройные делянки (делянки с 2-3 розетками листьев). Залог хорошего роста растения-правильная посадка. Никогда не заглубляйте делянку! Перед посадкой подготовьте место, сделайте холмик из земли поставьте делянку, разровняйте корни и присыпьте землей, полейте.

Подробнее о "Маленькие секреты размножения Бородатых ирисов"
RSS-материал