Блог цветовода Ашатан

Пышноголовые красавцы

Мы дачу купили уже с некоторыми цветами и, весной началось время, когда рассматривалось все, что у нас есть. Пионы белые, розовые и бордовые были одними из первых наших цветущих, которых захотелось оставить и размножить. По совету соседки мы их сами же у себя и взяли - оказалось, нужно разделить куст в конце сентября-начале октября на несколько кустарничков и выкопав, аккуратно пересадить в то место, куда хочется. Если пересаживать осенью пионы, то новый куст начинает цвести уже на вторую весну, а весенние кусты зацветают только на третью весну.DSC06686.JPG

Подробнее о "Пышноголовые красавцы"

Скромная труженица роскоши

Всегда нравилось наблюдать, как в цветочных магазинах творят букеты, и заметила, что, каким бы не был состав букета, его до состояния роскоши доводят веточки гипсофилы. Решила обзавестись домашним кустом - купила семена, высеяла их на солнечном месте дачи возле ограждения сеткой рабицей (это, чтобы кустарник подвязывать в разных точках) и теперь у меня есть свой роскошный помощник целый год, ведь гипсофила родственница верблюжьей колючки и очень хорошо сохраняется в течении холодного периода года. Один раз даже моя гипсофила украшала букет выпускницы школы.
26062009430.jpg

Подробнее о "Скромная труженица роскоши"

Североамериканская красавица в квартире и во дворе

Когда приехали в Бердянск в июле, то были поражены изобилием вьющихся кустарников в частном секторе с огромными (5-7 см)цветами-колокольчиками. Расспросили у местных - это оказалась уроженка Северной Америки из семейства бигнониевых ТЕКОМА. Кустарник оплетал штахетники шикарным зеленым покрывалом с яркими терракотовыми, а то и красными цветками. Она нам так понравилась, что захотелось и себе такую красавицу завести. Так вот, оказалось, что чужестранке не много и надо - всего-то солнечное место и грунт с песком и удобрением. Особого ухода не надо - вовремя полить (но не заливать) и вовремя прищипнуть, если она в квартире растет, чтобы имела какую-то определенную форму. Цветет с июня по октябрь, рассаживается в августе черенками от родительского куста или семенами, что как раз созревают в августе. Если Вы ее заведете - никогда не пожалеете.IMG_2748.JPG

Подробнее о "Североамериканская красавица в квартире и во дворе"

И в саду, и на сцене достойна

На даче очень хотела развести много цветов, но времени там быть сутками, как-то не находится и решили пойти по пути наименьшего сопротивления - развести многолетники, не требующие усиленного внимания. Соседка посоветовала обратить внимание на хризантему. Только не крупную, букетную, а мелкоцветку... Я очень благодарна за этот совет, ведь за два года из двух кустиков, купленных на рынке, у меня уже была аллея хризантем - весной просто делю кустик на несколько корешков и высаживаю там, где мне надо. Уже осенью они цветут и, что важно, разрастаются в нормальный куст из-за молодых побегов.Цветут мелкоцветки до заморозков, а потом еще и букет напоминает о тепле еще до месяца. И выкапывать их на зиму не обязательно.

Подробнее о "И в саду, и на сцене достойна"

Услада глаз

Сделать свой балкон красивым - это просто.Наши друзья приспособились содержать балкон в цвету все теплое время года. Очень не много времени по поводу ухода и Вашим балконом будут гордиться соседи.Ранней весной высадите в ящики растения анютины глазки и пророщенные, как только станет ночью плюсовая температура, можете их выставить на балкон. В те же ящики высеваются семена петунии. Анютины глазки задают первые весенние ноты, а, когда они отходят, тут уже и петуния разноцветная поднимается - всего лишь не допускайте пересыхания почвы и балконная услада глаз Вам гарантирована до первых заморозков.

Pho-0007.jpg

ната.jpg

Подробнее о "Услада глаз"

Несъедобные красавцы

Когда у нас появилась дача, то первой мыслью было то, что теперь мы всевозможных цветов навысаживаем. И, хотя мама моя и говорила, что на даче надо больше овощи выращивать, потом и сама согласилась, что всего лишь, посеяв маленькие семена из пакетика, можно получить прекрасных друзей подсолнухов.И даже, если они несъедобные,они украсят окружение грядок. Предлагаю и Вам так же поступить - посадите декоративный подсолнух, он неприхотлив, хорош и в букете, и на улице.

DSC07262.JPG

DSC07270.JPG

Подробнее о "Несъедобные красавцы"

Она затмит собой все

Чего греха таить, у многих на дачах, как и у нас, есть места, до которых руки никак не доходят. Но мы выход нашли: друзья подарили нам саженец кустарника вьющейся розы (они его вырастили специально от своего куста для нас, прикопав веточку) и теперь у нас сарайчик спрятан за шикарным кустом розы, за которым можно и самому спрятаться.

IMG_1468.JPG

IMG_1217.JPG

Подробнее о "Она затмит собой все"

Подарите себе улыбку ромашек

Всегда милые яркие солнышки ромашек могут радовать не только на грядках и клумбах, но и вдоль улицы, где Вы проходите ежедневно. Особого ухода они не требуют, ведь ромашка - совершено не прихотливое растение, нужно только Ваши желание и неординарность мышления. Убирая осенью на клумбах отжившие растения, не поленитесь и выбросьте головки цветков не на свалку, а вдоль дорожек, там где нет строений, хозяев и позаботиться о благоустройстве некому о территории. Поверьте, на следующий год не сорняки будут Вас раздражать, а веселые ромашки подарят Вам свои улыбки. Весь июнь они будут радовать глаз. Кроме ромашек так же можно использовать и чернобривцы, и календулу.
romashki.JPG

Подробнее о "Подарите себе улыбку ромашек"
RSS-материал