Блог цветовода Анастасия Витальевна

Цикламен цветет зимой!!!

Цикламен цветет зимой!!!

Я частый посетитель цветочных магазинов. Мне нравятся цветы, поэтому в свободное время я захожу посмотреть на очаровательные растения. И вот однажды я наткнулась на цикламен. Он меня сразу покорил своими оригинальными цветками. Еще меня порадовала его особенность, которая заключается в том, что период цветения этого растения выпадает на зиму. Конечно же, я не выдержала и купила себе домой такую красоту. Как я выяснила потом, в домашних условиях выращивают цикламен персидский и цикламен европейский. Пока что у меня только один вид этого растения, но впоследствии я хочу приобрести и второй, потому что этот цветок, как мне кажется, излучает солнечный свет, радость и вдохновение.

Подробнее о "Цикламен цветет зимой!!!"

Глориоза роскошная – одно из самых ядовитых комнатных растений

Глориоза роскошная – одно из самых ядовитых комнатных растений

Мне нравятся растения яркие и редкие, которые способны произвести впечатление. Если вы так же разделяете мой вкус, то с радостью поделюсь с вами правилами ухода за глориозой роскошной. Меня покорили ее крупные цветки, расположенные в верхней части стебля. Когда я смотрю на них, то представляю пламя, которое сносится ветром. В процессе цветения цветок этого растения способен изменять свою окраску. Кстати, эта его черта мне тоже очень нравиться.
Растет глориоза роскошная у меня на самом солнечном месте квартиры, но в сильную жару я прячу ее от прямых солнечных лучей. На летний период я выношу ее на балкон и подвязываю к опоре. С наступлением осени ее побеги высыхают. Клубень этого растения я оставляю в горшке и храню в течение всей зимы. На этот период я обеспечиваю ей температуру в двенадцать – пятнадцать градусов.

Подробнее о "Глориоза роскошная – одно из самых ядовитых комнатных растений"

Карликовый гранат – символ плодородия

Карликовый гранат – символ плодородия

Люблю удивлять окружающих своими оригинальными идеями. Именно поэтому я решила попробовать вырастить гранат дома. Всем известно, что он является плодовым растением. Но в домашних условиях выращивают карликовый вид граната. Возможно не все знают, что гранат является королем плодов. По этому поводу есть даже легенда, которая рассказывает, что из-за формы чашелистиков граната королям пришла идея: сделать свой головной убор – корону такой же формы.
Поскольку карликовым гранатам очень нравится яркий свет, то я его располагаю на южных или восточных окнах. Кстати, окна с западной стороны так же подойдут. Однако я стараюсь беречь это растение от прямых солнечных лучей, для чего притеняю его. Весной и летом растет он у меня при температуре от пятнадцати до тридцати градусов. Но на время зимы я организовываю ему температуру от пяти до пятнадцати градусов. Когда происходит интенсивный рост граната, я его проветриваю. Иногда я даже выношу его на свежий воздух.

Подробнее о "Карликовый гранат – символ плодородия"

Выращивание гиацинта в домашних условиях

Выращивание гиацинта в домашних условиях

Я очень люблю яркие цветы, поэтому у меня дома можно найти гиацинты, которые радуют меня своим ранним цветением. Название этого цветка связано с очень красивой легендой. Связывают эти цветы с именем прекрасного юноши Хиакинтоса, который был героем в греческой мифологии. Этого юношу любил бог солнца Аполлон. Но у бога Западного Ветра так же была влюбленность к этому же парню. А когда Хиаконтос выполнял тренировку по метанию диска, этот самый бог Западного Ветра нанес ему смертельное ранение, так как очень ревновал Хиаконтоса. А там, где пролилась кровь этого парня, вырос прекрасный цветок, которому Аполлон дал название в честь своего любимого. Так и появились гиацинты, которые распускаются самыми первыми весной.

Подробнее о "Выращивание гиацинта в домашних условиях"

Капризная азалия дома

Капризная азалия дома

Однажды мне подарили очень красивый цветок, который назывался азалия. Как выяснилось потом, это растение очень прихотливое, но, в то же время, и безумно красивое. Прежде чем я научилась правильно за ним ухаживать, у меня погибло несколько цветков. А все потому, что любое несоблюдение правил ухода может привести к тому, что азалия перестанет цвести или совсем погибнет. Но сейчас у меня нет проблем с ней. Так что хочу и вас научить, как ухаживать за этим удивительным цветком в квартире.
Располагаю я ее на свету, но оберегаю от попадания прямых солнечных лучей. Еще стараюсь поддерживать для нее температуру, равную десяти – пятнадцати градусам. А в осенний период, когда формируются почки, то выращиваю азалию при температуре в шесть – восемь градусов. По прошествии двух месяцев я начинаю увеличивать температуру и довожу ее до двенадцати – пятнадцати градусов. Во время покоя у азалии опадают листья. На это время ей необходим отдых. Поэтому я переношу ее в прохладный и темный подвал.

Подробнее о "Капризная азалия дома"

Захотелось дома экзотики – заведи цикас

Захотелось дома экзотики – заведи цикас

Моя приятельница работает в школе учительницей. И на один из праздников дети подарили ей цикас. Внешне он чем-то напоминает пальму. Даже на греческом языке он означает пальму. Это настолько впечатляющее и внушительное растение, что я не удержалась и купила себе такое же. Растет оно у меня уже давно, и я ничуть не жалею об этом.
Поскольку он нуждается в интенсивном освещении, то предоставила я ему самое светлое место у себя в квартире. Лично у меня он находится на окне с южной стороны. Но подойдет для него и юго-западное окно. Но в полуденные часы я притеняю свой цикас от прямых солнечных лучей. В летнее время я выношу свою пальму на балкон, где она получает равномерное освещение, но, в то же время, надежно защищена от ветра.

Подробнее о "Захотелось дома экзотики – заведи цикас"
RSS-материал