Блог цветовода Аллегория

Пересадка комнатной розы

Пересадка комнатной розы

Очень люблю свою комнатную розу. За ее яркость, теплый, солнечный цвет. Особенно радует она своими цветами зимой. После покупки растения не стоит спешить с пересадкой. Пусть кустик адаптируется к новым условиям. Пересаживать розу лучше на растущей луне, осторожно, чтобы не травмировать корни. С верхней части земляного кома я аккуратно удаляю часть почвы. Поливаю отстоявшейся водой комнатной температуры по мере подсыхания.

Подробнее о "Пересадка комнатной розы"

Хочу поделиться

Хочу поделиться

Растет у меня роскошная китайская роза. Посадила я ее, срезав черенок с тремя междоузлиями. Обычно рекомендуют укоренять черенки под банками или пленкой. Лично мне больше нравится способ укоренения под пластиковой бутылкой. Я просто обрезаю дно бутылки и накрываю черенок. Пробку снимаю. В таком случае мини-тепличку не приходится проветривать, но, в то же время, достаточно тепла и влаги.

Подробнее о "Хочу поделиться"

Фиалка

Фиалка

Не очень давно я увлеклась выращиванием таких комнатных цветов, как фиалки. Хотя не все сразу пошло гладко. Например, на личном опыте я убедилась, что эти растения лучше всего растут на окнах, выходящих на север. Даже на восточных или западных в летние жаркие дни листья фиалок получают ожоги. В таком случае цветы необходимо затенять. Разведение фиалок простое – укоренение листьев. Если на укорененном черенке образуется несколько розеток, то их необходимо при пересадке разделить. Тогда фиалка порадует крупными цветками. Уход за комнатными растениями заключается в прикорневом поливе (в подставку) и очищении комнатного растения от пыли. Я делаю это мягкой кисточкой.

Подробнее о "Фиалка"
RSS-материал