Блог цветовода Александра

Орхидея из магазина

Этот карликовый фаленопсис я приобрела в цветочном магазине уцененным. Опыт выращивания орхидей у меня пусть небольшой, но есть. Решила - выхожу. Вынула задохлика из горшка, промыла корни. Все гнилые и сухие отрезала, засыпала углем. Посадила в пропаренную кору и выставила на светлый подоконник к своим цветам. И вот ведь как устроен человек: тысячу раз говори ему одно и то же, все равно поступит по своему. Оказалось, на этой красотке был мучнистый червец. Когда я это заметила - схватилась за голову. Все растения рядом уже тоже были поражены вредителем. Пришлось долго и нудно сражаться с этим червецом, еле победила. Ну а крошка фаленопсис зацвел, причем на старых цветоносах выпустил новые цветочные стрелки и радовал цветением все лето

Подробнее о "Орхидея из магазина"

Секреты ухода за азалией

Часто цветоводы жалуются, что купленные в магазине азалии отцветают и гибнут. Случались и у меня такие неприятности, но мне удалось найти выход. Как известно, азалия любит прохладу, поэтому я ставлю ее к самому стеклу. Воду для полива беру только мягкую - дождевую или снеговую. Эту воду замораживаю и вместо полива раскладываю под азалии кубики льда.
Кроме того, грунт в горшке я покрыла мхом сфагнумом. Он очень влагоемкий и не дает пересыхать и перегреваться корням. Испарющаяся со мха вода повышает влажность вокруг растения.

Подробнее о "Секреты ухода за азалией"

Изменение цвета гортензии

Моей широколистной гортензии уже немало лет. Несмотря на это я любовалась ее цветением достаточно редко. Чуть припозднишься осенью с укрытием, и все, считай цветения весной не видать. Дело в том, что она цветет на прошлогодних побегах, которые обязательно необходимо сохранить.
Пару лет назад, начитавшись об изменениях цвета гортензий, я закопала под куст алюминиевые ложки да и забыла совсем про это, потому что спешили с мужем посетить магазин инструментов. Удивлению не было предела, когда этим летом моя гортензия зацвела на одном кусту и розовыми и голубями цветами одновременно.

Подробнее о "Изменение цвета гортензии"

Капризная эустома

Давно мечтала вырастить у себя в саду эустому. Первая попытка оказалась неудачной. Дело в том, что я проворонила срок посева, высеяла в конце марта. Растение развивалось очень медленно, к осени нарастила крепенький кустик, но так и не зацвело.
Этой весной уже наученная горьким опытом посеяла эустому в конце февраля. Как только появились всходы, поставила плошку с сеянцами под лампу. Высадила в сад, когда миновала угроза заморозка.
И вот наконец наступило долгожданное цветение. Глядя на эту красоту, понимаю, что все старания были не напрасными.

Подробнее о "Капризная эустома"

Гранат дома

Свой гранат я вырастила из семечка. Знакомые дали мне половинку плода комнатного граната. В феврале я посадила зернышко в горшок и оно проклюнулось. Первое время гранатик развивался медленно, выпустил длинные неуклюжие ветки. Все поменялось, когда я его вынесла на лето в сад. Здесь он начал бурно расти и после обрезки зацвел!

Подробнее о "Гранат дома"

Мурайя из семечка

Знакомая привезла из китая семена неопознанного растения, сказав только, что это растение - кустарник и цветет оно белыми цветочками. Экспериментировать с семенами - это моё! Я их тут же замочила, посеяла и начала ждать. Через какое то время показалась пара росточков, которые постепенно превратились в миловидный кустик с жесткими листочками. Полазив по интернету я поняла, что у меня поселилась мурайя.
Сейчас моей мурайе уже третий год. Из чахлого росточка она превратилась в шикарную красавицу, вот только цвести не собирается. Но думаю, что у нас ещё все впереди.

Подробнее о "Мурайя из семечка"

Горшок для фиалки

Долго я не могла понять, почему неохотно цветут мои фиалки, хоть и время я им уделяю немало. Наконец, полистав литературу, пришла к выводу, что сажаю их в слишком просторный горшок. Оказывается, диаметр горшка должен быть в 2-3 раза меньше размера розетки. Теперь фиалочки радуют меня обильным цветением.

Подробнее о "Горшок для фиалки"

Хвойные растения

Содержание хвойных растений в домашних условиях затруднено из-за сухого воздуха в квартирах зимой. Мои хвойные растения - туи и кипарисовики зимуют на северном окне, поближе к стеклу. Для сохранения влажности воздуха в горшок с растением я кладу мох сфагнум. Пересаживаю в землю, взятую в лесу из-под елей.

Подробнее о "Хвойные растения"

Размножение цикламена делением

Обычно я выращиваю цикламены из семян, а на этот раз решила попробовать размножить делением клубня. Разросшийся клубень цикламена я разрезала на части острым ножом, дала срезам подсохнуть в течении суток, замазала срезы зеленкой и высадила каждую часть в отдельный горшочек. Через какое-то время появились новые листья и новые растения начали активно развиваться.

Подробнее о "Размножение цикламена делением"

Как спасти флоксы

В начале лета заболели мои флоксы мучнистой росой. Не помогали никакие обработки, через какое то время болезнь проявлялась снова. Я решила действовать радикально и срезала растения под корень. Землю пролила сначала раствором медного купороса, затем Топазом. Вскоре появились ростки, затем бутоны. И в начале осени флоксы наконец зацвели.

Подробнее о "Как спасти флоксы"
RSS-материал