Блог цветовода akrobatka

Цветение гибискуса

Цветение гибискуса Цветение гибискуса Цветение гибискуса

На моем подоконнике уже несколько лет живет гибискус (китайская роза). Больших требований по уходу цветок не предъявляет - ему достаточно солнечного света, регулярного полива, и опрыскивания. С конца весны и все лето он радует красивыми цветами, а цветет он не "колокольчиками", а красивым махровым цветком. Единственное, что огорчает - цветок живет всего сутки, на следующий день роза его сбрасывает, компенсируя это новыми бутонами. Если вовремя не полить - роза быстрее сбросит листики, чем цветы. Только почему-то она у меня сильно не ростет, хоть и подрезала её, и удобряла, и горшок вроде бы не маленький.

Подробнее о "Цветение гибискуса"

Монстера. Мы лечились от щитовки

Монстера. Мы лечились от щитовки

Комнатные цветы люблю и декоративно лиственные, и цветущие. Как-то в магазине увидела монстеру и загорелась. Знакомых цветоводов много, попросила отросточек. Привезли мне стебель монстеры с двумя листиками. Растение было молодое, прорезей еще не было. Монстера оказалась неприхотливой, быстро укоренилась и через некоторое время увидели, что будет новый листик. Росла она быстро - по листику в месяц-полтора. Но счастье было не долгим - нижний листик стал желтеть. Внимательно присмотрелись и увидели на нем темные точечки. И еще - листик был липким. Проконсультировавшись поняли, что цветок дали пораженным щитовкой. Поначалу пыталась просто аккуратно ваткой смывать этих "кровопийц". Но через неделю видно было, что не помогло. Опрыскивать отравой боялась - в квартире жили попугаи, любят они посидеть на цветке. Тогда сделала ту же процедуру, но уже с мыльным раствором. И снова - провал. Заметила, что поражены нижние листья в основном.

Подробнее о "Монстера. Мы лечились от щитовки"

Фиалки. Это совсем не сложно.

Фиалки. Это совсем не сложно. Фиалки. Это совсем не сложно. Фиалки. Это совсем не сложно.

5 лет назад мне подарили мою первую фиалку. Попытки за ней ухаживать закончились плачевно - сначала она покрылась какими-то ржавыми пятнышками, потом через пару недель начала гнить. Но красота цветущих фиалок манила, и методом проб и ошибок нашла к ним свой подход. Сейчас на моем подоконнике цветут 6 красавиц, и особенного ухода они не требуют.
Полив осуществляется в поддон кипяченой водой комнатной температуры через два дня. Изредка поливаю просто отстоеной водой.Удобряю гуматом раз в месяц, кроме зимы, хотя они цветут и зимой.
Опрыскиваю не всегда. Два-три раза в неделю.
Увядшие соцветия стараюсь сразу удалять - тогда фиалочки дольше цветут.
Летом, чтобы не сгорели на солнце - опускаю жалюзи, создавая рассеяный свет.
Вот и все.

Подробнее о "Фиалки. Это совсем не сложно."
RSS-материал