Блог цветовода abrakadabra79

Изменение климатических условий

В прошлом году, практически на все лето, я выносила все свои горшки с цветами на улицу. За несколько месяцев они отлично подросли, листва стала более упругая, ярко-зеленого цвета. С наступлением холодов я занесла их в дом, в результате - листья пожелтели, начали сохнуть. В этом году я решила приучать растения к комнатному воздуху постепенно - сначала заносила только на ночь, потом - оставляла на целый день открытыми все окна, при этом постоянно опрыскивала растения - ведь квартирный воздух намного суше. Итогом осталась довольна - цветы отлично приняли переезд в комнату, даже те, которые усиленно цвели, не прекратили свой цвет, а продолжили его уже находясь в помещении.

Подробнее о "Изменение климатических условий "

Левизия - особенности ухода

Никогда не пробовала выращивать домашние цветы из семян, однако при отсутствии дачного участка, пришлось заняться и этим - уж сильно мне понравился цветок под названием "левизия". Было это несколько лет назад, а на сегодняшний день у меня в квартире в специальном прямоугольном горшочке красуется это растение, по-настоящему ставшее моей гордостью. Цветок не сильно распространен, поэтому выращивать его правильно я научилась методом проб и ошибок. Основное правило при уходе за левизией - наличие хорошей удобренной почвы и отличный дренаж (любое скопление влаги способно погубить растение очень быстро).

Подробнее о "Левизия - особенности ухода"

Ароматные флоксы

Раньше я как-то не сильно ухаживала за своими флоксами. Растут и растут. Однако, как-то увидела, что нижние листья усыхают, после этого решила поискать информацию о флоксах и особенностях ухода за ними. Ознакомившись со всеми рекомендациями, а в дальнейшем и применив их к своим цветам, через год я получила результат - крупные и яркие цветы на фоне густой листвы.
При выращивании таких цветов, как флоксы, необходимо постоянно увлажнять землю, в которой они растут. Кроме того, цветы любят много света, однако это не должны быть прямые солнечные лучи. Периодически необходимо прорежать корневую систему - она очень быстро разрастается. Для этого достаточно выкопать цветок, убрать (отрезать) мелкие корешки, оставить только несколько крупных и посадить назад в горшок, лучше, конечно в свежий грунт. Желательно использование минеральных удобрений ( я их использовала 5-6 раз в год). Казалось бы, ничего сложного, а всего лишь за год я получила прекрасные ароматные цветы.

Подробнее о "Ароматные флоксы"

Как я выращиваю ветреницу

Как я выращиваю ветреницу

Несколько лет назад я в каталоге увидела необычайно красивый цветок - анемону, или ветреницу, как ее прозвали садоводы-любители. И, хоть я - не любитель заказывать семена и растения по каталогу, решила все-таки рискнуть. Заказала и получила посылку в виде кустика с небольшими корешками. Место для ветреницы я выбрала в тени деревьев, посадила на пятисантиметровую глубину. Растение прижилось, правда цветением порадовало только через год.
Хочу поделиться с некоторыми особенностями выращивания ветреницы:
- на зиму обязательно прикрывать растение сухими листьями;
-что касается размножения (здесь нужно быть достаточно акуратными, ведь ветреница не любит пересадку) - лучше всего размножать корневыми отпрысками ранней весной либо же использовать семена, которые лучше высеивать под зиму;
- желательно использование подкормки, идеальный вариант - органика;
- обязателен полив в сухую погоду.

Подробнее о "Как я выращиваю ветреницу "

Подснежники: особенность ухода

Давно мечтала иметь подснежники в своем саду, да все как-то никак. И вот, однажды, удалось приобрести несколько уже цветущих растений у одного садовода-любителя. Рассадила я их по одному, на расстоянии 20 см друг от друга. К моему большому удивлению, они легко прижились и заполнили собой все свободное пространство. Однако, чтобы сами цветки не мельчали, да и чтоб растения друг другу не мешали, все-таки нужно их периодически пересаживать. Делаю я эту процедуру осенью, раз в пятилетку. И в итоге, как только сходит снег, к началу весны имею в саду красивые и крупные подснежники.

Подробнее о "Подснежники: особенность ухода"

Размножение пионов

Очень люблю цветы, вот только с размножением цветов у меня всегда было плохо - то не так черенки сделала, то не так выкопала, то не так посадила. Пока не наловчилась. Итак, самое оптимальное время для размножения пионов - конец лета-начало осени. Копаем просторную яму (примерно 50х50), поглубже (сантиметров на 70). Выкапываем куст, обязательно (!) удаляем поврежденные корни, делим его на несколько маленьких кустиков (на каждом должно быть по несколько почек), места среза присыпаем древесным углем. Ставим в ямки, поливаем, присыпаем землей, утрамбовываем неплотно. Вот так все просто оказалось.

Подробнее о "Размножение пионов"

Хризантемы: простое и быстрое размножение

Я очень люблю хризантемы. Однако долгое время не могла наловчиться их нормально размножать. Так и росло у меня в саду несколько кустиков этих растений. Так было до тех пор, пока подруга не подсказала отличный способ. Как оказалось, весной их размножить просто элементарно. Для этого необходимо в мае нарезать черенки (предварительно перед этим обработав куст средством от вредителей) длиной примерно сантиметров по восемь и с несколькими листочками на каждом. Черенки необходимо тут же окунуть в средство для укоренения и посадить в неглубокий ящик на расстоянии 5 см друг от друга. Затем ящик - под пленку и на подоконник. Через две недели можно снять пленку и при необходимости высадить растения в открытый грунт. Все!!!

Подробнее о "Хризантемы: простое и быстрое размножение"
RSS-материал