Блог цветовода зося

Бамбук Лаки - жизнь после букета

Бамбук Лаки - жизнь после букета

На каждый праздник родные и знакомые дарят мне букеты потрясающей красоты. Но красота букета очень не долговечна, а мне всегда хочется оставить от него что-то на память, поэтому я пытаюсь укоренить какие-нибудь растения из него.

Конечно, чаще всего у меня ничего не выходит - растения сильно обработаны химикатами, но иногда бывают и удачи. Так, например, лучше всех из букетов укореняется Бамбук Лаки.

Подробнее о "Бамбук Лаки - жизнь после букета"

Адениум - выращивание из семян

Адениум - выращивание из семян

Впервые адениумы я увидела, когда была на отдыхе в Таиланде - каждый раз, как только мне встречались цветущие растения, долго стояла и любовалась, не имея сил отойти. Позже адениумы увидела у наших местных цветоводов и, конечно же, мне тоже захотелось попытаться вырастить такое экзотическое растение у себя.

Подробнее о "Адениум - выращивание из семян"

Спасение цикламена

Спасение цикламена

Цикламены - это растения, которые я обожаю с самого раннего детства. Еще в школе я влюбилось в цветок, который расцветал в холодные зимние дни.

Как только появилась возможность, я стала скупать все семена цикламена, которые мне попадались в магазинах, и стала пытаться выращивать эту красоту дома. Оказалось, что вырастить цикламен из семени совсем не сложно, проблемы начинаются потом.

Подробнее о "Спасение цикламена"

Каланхоэ лечебный - для красоты женщин

Каланхоэ лечебный - для красоты женщин

У меня в доме много лет рос кустик каланхоэ. Нет, это не тот каланхоэ, который в конце зимы цветет небольшими, но красивыми цветами, это другой каланхоэ, тот, который применяют в народной медицине для лечения насморка. Это растение появилось у меня вместе с маленьким ребенком, а потом горшочек с каланхоэ много лет скромно ютился в темном углу подоконника, а теперь каланхоэ растет у меня в четырех горшочках, и я очень забочусь о состоянии растений.

Подробнее о "Каланхоэ лечебный - для красоты женщин"

Акклиматизация купленной примулы

Акклиматизация купленной примулы

Я всегда хотела иметь у себя на подоконнике примулу - это растение с раннего детства символизирует для меня наступление весны. Я несколько раз приобретала в магазине цветущие кустики, но они у меня погибали, как только попадали ко мне в дом - не помогала ни повышенная влажность, которую я пыталась поддерживать, ни пересадка в свежий питательный грунт, ни дополнительная подсветка.

Два года назад моя подруга пригласила меня на новоселье - квартиры в новостройках от застройщика сейчас не дороги и она приобрела такую.

На новоселье подруге преподнесли много подарков, но больше всего меня поразила примула, которая скромно стояла в уголке. Подруга заметила мой интерес и передарила мне ее. Когда она передавала мне горшочек, сказала - принесешь домой, оборви все цветы, хорошо полей и убери в темное место.

Подробнее о "Акклиматизация купленной примулы"

Правильное удобрение фаленопсиса

Правильное удобрение фаленопсиса

Опыт по разведению и выращиванию цветов у меня большой, но приобретать орхидеи я боялась - очень хотелось иметь дома такие красивые растения, но меня отговаривали знакомые, которые не смогли подружиться с этими красотками. Проблема была у всех одна - покупали цветущие растения, которые через некоторое время сбрасывали цветы, отсушивали цветоносы и больше уже никогда не зацветали.

Но я всё-таки решилась и купила один фаленопсис - не смогла устоять перед шикарными цветами с тигровым крапом... Продавец, видя мою нерешительность при покупке, сказала, чтобы я не волновалась, и она научит меня, как правильно обращаться с растением, чтобы оно радовало меня пышным цветением каждый год.

Секрет был в правильном удобрении: после цветения орхидея уходит на покой - в это время орху нельзя подкармливать, а как только кончик воздушного корня становится ярко-зеленого цвета, значит, орхидея проснулась, и пора начинать ее кормить.

Подробнее о "Правильное удобрение фаленопсиса"

Как сейчас содержать молодые глоксинии?

Как сейчас содержать молодые глоксинии?

Глоксинии мне нравятся очень давно, поэтому я купила семена и вырастила очень много сеянцев. Некоторые сеянцы развивались активно и уже через 5 месяцев порадовали меня первым цветением, а остальные так и не успели процвести. Сейчас те, которые цвели, ушли на покой, а все остальные стоят на подоконнике и некоторые из них набирают бутоны.

Я не знаю, что с ними делать? Может, малышей, которые без бутонов, надо принудительно уложить спать? У тех, кто собирается цвести, бутоны оборвать или дать процвести и поставить под лампы?

Посоветуйте, как мне поступить с молодыми глоксиниями.

Подробнее о "Как сейчас содержать молодые глоксинии?"

Араукария - многоразовая елочка

Араукария -  многоразовая елочка

Начинаются зимние праздники, которые я совсем не представляю без нарядной пушистой елочки, но чем старше я становлюсь, тем более трепетно отношусь к елкам, которые срубают в больших количествах, а потом выбрасывают за ненадобностью - жалко.

Я долго искала выход - какое бы растение приобрести, чтобы оно и росло в доме без проблем, и при необходимости могло с успехом заменить елку?

Эта проблема решилась, когда я увидела Араукарию. В первую минуту я так и подумала, что продают елку в горшке, но так как у меня был печальный опыт выращивания елки в кадке, то я отошла от растения в сторону, но потом пригляделась и поняла - это не елка.

Действительно, Араукария очень похожа на елочку, и теперь мне перед праздниками достаточно обновить комнату, сменить шторы, развесить гирлянды, украсить Араукарию и я готова к встрече Нового года.

Подробнее о "Араукария - многоразовая елочка"

Вриезия - особенности ухода

Вриезия - особенности ухода

Это необычное растение появилось в моем доме без названия - подарили, а этикетка потерялась. Поэтому, как за ним ухаживать я не знала и поступала с ним точно так же, как и с другими моими цветочками - поливала в поддон и увлажняла вокруг него воздух.

Через некоторое время заметила, что растение чахнет, тогда я бросилась искать любую информацию про незнакомца. Оказалось, называется растение Вриезия, и уход требует к себе специфический: я исправила свои ошибки - переставила растение на место с ярким, но рассеянным светом и правильно поливаю - аккуратно наливаю мягкую отстоянную воду в воронку листьев.

Вриезия любит влажный воздух, но совершенно не переносит, когда водяная пыль или капли попадают на листья.

Подробнее о "Вриезия - особенности ухода"

Эвкалипт - натуральный очиститель воздуха

Эвкалипт - натуральный очиститель воздуха

Появлению этого растения в моем доме я обязана своей дочке - всю прошлую зиму она проболела простудными заболеваниями. Особенно ее мучил насморк, и нам посоветовали приобрести капли для носа с маслом эвкалипта, а еще купить такое растение в дом - листья эвкалипта выделяют в окружающий воздух эфирные масла, которые способны убивать бактерий.

Подробнее о "Эвкалипт - натуральный очиститель воздуха"
RSS-материал