Блог цветовода yu8l8ya

Что лучше всего добавить в почву при посадке любого цветка

Что лучше всего добавить в почву при посадке любого цветка

Рано или поздно каждое растение приходится пересаживать. Иногда я покупаю готовую почвенную смесь, в других случаях составляю её сама. При этом всегда использую некоторые компоненты, которые идут только на пользу.

Подробнее о "Что лучше всего добавить в почву при посадке любого цветка"

Улучшаем состояние фиалок в зимний период

Улучшаем состояние фиалок в зимний период

С наступлением осенне-зимнего периода страдают все цветы в квартире, но особенно достаётся фиалкам. Когда у меня не было достаточного опыта в разведении этих комнатных красавиц, то случалось так, что они погибали, и происходило это чаще всего зимой. Расскажу почему.

Подробнее о "Улучшаем состояние фиалок в зимний период"

Правильный выбор почвы для глоксинии

Правильный выбор почвы для глоксинии

Для любого растения очень важна правильно выбранная почвенная среда. За долгие годы выращивания комнатных растений я определила для себя фаворитов среди покупных грунтов, да и сама научилась комбинировать составляющие, чтобы получить хорошую почву.

Подробнее о "Правильный выбор почвы для глоксинии"

Как поливать и опрыскивать кроссандру

Как поливать и опрыскивать кроссандру

Мне очень нравится выращивать комнатные растения из семян. Кроссандра, как и многие другие цветочки, появилась у меня именно из семечки. Первое время она не доставляла мне никаких проблем, только радовала насыщенными зелёными листьями и появляющимися колосками цветов. Потом начались трудности.

Подробнее о "Как поливать и опрыскивать кроссандру"

Пилея - жизнь длиною в год

Пилея - жизнь длиною в год

Пилея очень декоративна. Её листочки имеют довольно интересную фактуру и расцветку, которая делает растение популярным среди цветоводов.
Моя первая пилея росла у меня три года. Конечно, я пыталась её формировать, но представьте, во что она превратилась за это время: длинные стебли с опавшими листьями, такой голый великан. Обрезала, взяла черенки. Укоренились они быстро.
С тех пор решила для себя, что год для пилеи - оптимальный срок. За это время она успевает и порадовать своей красотой, и пойти на убыль. В конце каждой зимы обрезаю старое растение и укореняю полученные черенки.

Подробнее о "Пилея - жизнь длиною в год"

Драцена маргината любит тепло и влагу

Драцена маргината любит тепло и влагу

Очень люблю декоративно-лиственные растения, поэтому у меня дома их много. Одних только драцен сразу три вида. Наиболее проблемной для меня оказалась драцена маргината, купленная в магазине год назад.

Подробнее о "Драцена маргината любит тепло и влагу"

Создаёт прохладу для азалии в летнюю жару

Создаёт прохладу для азалии в летнюю жару

На день рождения мне подарили сертификат на проведение курса косметических процедур с использованием препарата Перлайн и прекрасную цветущую азалию. Моей радости не было предела!
Однако у меня уже был опыт выращивания азалии в домашних условиях, причём не очень удачный. В прошлый раз моя азалия сбросила свои цветочки уже через пару дней, а потом и вовсе пожелтела и погибла. Поэтому решила подойти к делу со всей ответственностью и обеспечить азалии такие условия, в которых она будет долго и красиво цвести.

Подробнее о "Создаёт прохладу для азалии в летнюю жару"

Перевалка старой фиалки в новый горшок

Перевалка старой фиалки в новый горшок Перевалка старой фиалки в новый горшок Перевалка старой фиалки в новый горшок

Чтобы мои фиалки активно и непрерывно цвели, я регулярно обрезаю старые нижние листочки. Это залог того, что все питательные вещества будут расходоваться между новыми листьями и цветоносами. При этом фиалки нуждаются в своевременной и регулярной подкормке.

Подробнее о "Перевалка старой фиалки в новый горшок"

Разные способы для периода покоя гиппеаструма

Разные способы для периода покоя гиппеаструма Разные способы для периода покоя гиппеаструма Разные способы для периода покоя гиппеаструма

Гиппеаструмы растут у меня не так уж и долго. Не смотря на свою красоту, они просты в уходе. Полив, рыхление, удаление пыли с листьев - всё, что требуется цветку.

Подробнее о "Разные способы для периода покоя гиппеаструма"

Тигровая глоксиния - трудности ухода

Тигровая глоксиния - трудности ухода

Долго мечтала о тигровой глоксинии, но нигде не могла найти ни семян, ни клубней. И вот, наконец, в конце прошлого лета я встретила в одном садовом магазинчике семена глоксинии сорта Tigre Red. Сеяла как обычные глоксинии. Сначала всё было хорошо, но потом оказалось, что чем интереснее вид глоксинии, тем более тяжело с ним работать. Эта глоксиния чахла, пережила засыхание листьев и опадание первых бутонов, но всё же распустилась! Все мучения стоили того, чтобы это увидеть! Глоксиния получилась очень красивая! Глоксиню Tigre Red нужно чаще рыхлить, подкармливать, следить, чтобы она не стояла на сквозняке, чтобы на неё не попадали прямые лучи солнца, но при этом света ей должно хватать.

Подробнее о "Тигровая глоксиния - трудности ухода"
RSS-материал