Блог цветовода VirtoriaM

Примула — яркий цветок, не любящий холод

Примула — яркий цветок, не любящий холод

Совсем недавно получила неожиданный подарок от друзей — цветок примула. Поскольку друзья переезжают в другой город, они решили скрасить мою печаль расставания и заодно уменьшить количество перевозимых вещей, отдав мне прекрасный цветок. По правде говоря, это было неожиданно, хотя я давно тайно мечтала выращивать примулу, так как она мне сильно понравилась. Конечно, я не могла халатно отнестись к доверенному растению, поэтому принялась исследовать особенности и потребности цветка. Давно хотела это сделать, и вот как раз появился отличный повод.

Подробнее о "Примула — яркий цветок, не любящий холод"

Выращивание бальзамина «Новая Гвинея»

Выращивание бальзамина «Новая Гвинея»

Уже давно выращиваю у себя дома бальзамин. Это красивое растение, которое радует взгляд своим непрерывным цветением почти круглый год, очень неприхотливое и, на мой взгляд, хорошо подходит для новичков, жаждущих иметь красивые цветы в своем интерьере.
Не так давно дочка одной мое хорошей знакомой, еще школьница, обратилась ко мне с просьбой поделиться опытом в уходе и выращивании комнатных цветов. У девочки проснулось желание что-то вырастить своими руками и я, конечно, не могла отказать ей и с радостью согласилась помочь. В такие моменты вспоминаю себя, когда мне впервые была доверена ответственность за жизнь растения, как трепетно и внимательно я к этому относилась, в прочем, и сейчас ситуация не особо изменилась.

Подробнее о "Выращивание бальзамина «Новая Гвинея»"

Кружевной аспарагус

Кружевной аспарагус

Когда-то давным давно, когда я была еще маленькой, у нас рос аспарагус. Почему я это помню, так это потому, что им весьма интересовался наш кот. У нашего цветка были длинные довольно жесткие и колючие веточки, которые кот любил есть и таким образом чистил свой желудок. Бедное растение постоянно страдало и мы не знали, куда его поставить так, чтоб кот не мог до него добраться.
А не так давно увидела это растение у знакомой и заинтересовалась им. Стоя на подоконнике, растение смотрится очень красиво, как будто ажурное кружево. Я решила посмотреть, что пишут об аспарагусе в интернете и в журналах по цветоводству. И вот что я узнала: к роду Аспарагус относится более 200 видов, фото многих из которых можно с легкостью найти в глобальной сети и журналах. Тонкие веточки, похожие на листья, в справочниках называются кладодиями. Некоторые виды успешно выращивают в горшках, другие — в подвесных корзинах, третьи используют в виде срезанных веток для декорирования цветочных композиций.

Подробнее о "Кружевной аспарагус"

Эрика — любительница прохлады

Эрика — любительница прохлады

Эрика — это не только имя певицы, как многие считают. Так называется красивое вечнозеленое растение, из семейства Вересковые. Интересно то, что оно является так называемым реликтом, то есть растением, которое в прошлом имело большое распространение в определенную геологическую эпоху и сохранилось до наших дней.
Всего этого я не знала, когда решила сделать маме подарок и купила эрику. Я даже и названия ее не знала. Но мое знакомство с цветком было не долгим, к сожалению, поскольку через какое-то время он полностью обсыпался и засох. Я очень была расстроена. При покупке я спрашивала у продавца, какой уход требуется растению, на что мне сказали, что ничего особенного в выращивании эрики нет — поливать периодически, да и все. Не знаю, что именно я делала не так, возможно просто смена обстановки так пагубно сказалась на цветке, но с тех пор в магазинах я предпочитаю не покупать уже взрослые цветы.

Подробнее о "Эрика — любительница прохлады"

Хойя — удивительный цветок.

Хойя — удивительный цветок.

Мое знакомство с хойей или восковиком, как многие его называют, имеет давнюю историю. Когда я еще училась, мама забрала это растение на лето из школьного класса, в котором уже долгое время рос цветок, и он так и остался жить у нас в квартире. Конечно, мы особо не знали, как ухаживать за ним, повесили его на окне с западной стороны, периодически поливали — вот, в прочем, и все. Цветок долгое время находился в одном состоянии, пока мы с мамой не решили его пересадить. Скажу честно, что процесс извлечения хойи из горшка был весьма трудоемким, поскольку он много лет сидел в нем и корни растения сильно заплелись. Зато после пересадки хойя начала так бурно расти, что мы даже не ожидали, но были этому очень рады. Этот цветок, вернее, его черенки до сих пор живы и растут у мамы. У меня тоже растет хойя.

Подробнее о "Хойя — удивительный цветок."
RSS-материал