Блог цветовода Tanja

Выгонка гиацинта

Выгонка гиацинта

Раньше я выращивала гиацинты только на клумбе, а потом решила попробовать вырастить в комнате. Выкопала летом луковицы, отобрала покрупнее и положила в тень на просушку, затем занесла на веранду, там не так жарко, как на улице. Через пару месяцев я подготовила вазон – положила дренаж на дно, засыпала земельной смесью, добавила песок и вынесла вазон в погреб. После того, как появились ростки – занесла растение на веранду. Через некоторое время появился цветонос, тогда я занесла гиацинт уже в комнату и поставила его на подоконник. Очень важно хорошо поливать во время цветения.

Подробнее о "Выгонка гиацинта"

Глоксиния или колерия?

Глоксиния или колерия?

Дочка со школы принесла листик, сказала, что этот цветок очень красивый. Поставила я его в воду, а когда появились корешки, посадила в рыхлую почвосмесь. Потом я узнала, что этот цветок называется глоксиния и листик при размножении лучше ставить не в воду, а в песок. Вообще уход за фиалками и глоксиниями очень похож. Только для глоксинии желательно предоставить зимой период покоя, полив нужно сократить. А потом пришла подруга и сказала, что это у меня не глоксиния, а колерия - это родственные растения. Теперь мне самой интересно - как же все таки называется мой цветок?

Подробнее о "Глоксиния или колерия?"

Размножение фиалки

Размножение фиалки

Кто выращивает фиалки, знает, что приходится свои растения размножать. Во первых, хочется, чтобы было побольше цветущих цветов, а во вторых со временем растение стареет и превращается в пальму. Новые сорта тоже дешевле покупать листиками, а не детками или взрослыми растениями. Обычно я укореняю листики в воде. Обламываю осторожно листик, острым ножом делаю косой срез и ставлю в воду. Стаканчик беру непрозрачный и воду менять нельзя, только доливать. Когда листики пустят корешки высаживаю в маленькие стаканчики и закрываю пакетом. Пакет снимаю, когда розетка подрастет.

Подробнее о "Размножение фиалки"

Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?

На Международный женский день, зная мою любовь к цветам в вазонах, мне подарили уже цветущий гиппеаструм. Цветок красиво цвел, потом украшал подоконник своей зеленью. В сентябре я прекратила полив и переставила его в темное прохладное место, так мне объяснили обеспечить ему период покоя. В Феврали я опять начала поливать растение. Цветок листья выпустил, а цветонос нет. Возможно, что-то я сделала не так. Как правильно нужно ухаживать за цветком? Какими удобрениями его нужно удобрять и как часто он нуждается в пересадке?

Подробнее о "Как правильно ухаживать за гиппеаструмом?"
RSS-материал
загрузка...