Блог цветовода Svet

Секреты красоты Антуриума

Цветок Антуриум очень красив. Особенно когда цветет. Одним из основных правил ухода за ним - это создание влажности. А это достигается путем опрыскивания растения практически каждый день. После высыхания капелек на листьях растения остается белый налет от солей кальция, содержащихся в воде. Так вот, чтобы вернуть им блеск протрите их ваткой, смоченной в следующей смеси. Безалкогольное пиво + вода в равных пропорциях. Результату вы удивитесь.
Безымянный_2.png

Подробнее о "Секреты красоты Антуриума"

И еще раз о цветах и кошках

Хочу поделиться довольно-таки простым способом, как сделать так, чтобы кошки не объедали листочки на комнатных растениях. Как я уже писала, лучше для этой цели посейте травку лично для нее. Ну а пока травка вырастит, обезопасить свои растения можно следующим образом - побрызгайте их лимонной водой. Или положите в горшки или рядом с ними корочки любых цитрусовых: лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут. Кошечка и близко не подойдет к растению.
Безымянный_1.png

Подробнее о "И еще раз о цветах и кошках"

Размножение «дерева любви» черенками

Увидев у подруги Аихризон - «деревце любви» мне очень захотелось тоже иметь такое. Я отщипнула небольшой кусочек от веточки. Дома подвялила его в сухом и темном месте несколько часов. А затем высадите в песок. Теперь он радует меня своим видом, ведь говорят, что чем больше листочков, тем больше любви в доме.
11.png

Подробнее о "Размножение «дерева любви» черенками"

Елка не только на Новый год

Хотите иметь елку не только на Новый год? Тогда заведите комнатную ель - Араукарию. С ней вы сможете не только встречать Новый год по всем календарям мира, но она еще будет "пылесосом". Потому что впитывает самые мельчайшие пылинки, очищая воздух. В уходе она не прихотливая. Частого полива не требует, любит опрыскивание. Зимой поливать араукарию нужно редко. Комнатная ель боится прямых солнечных лучей. Летом араукарию лучше выносить на балкон. Пересаживать ее достаточно один раз в два-три года.
111.png

Подробнее о "Елка не только на Новый год"

Растение для аллергиков.

Многие люди страдающие аллергией, опасаются заводить какие-либо комнатные растения. Аллергические реакции на цветение или пыльцу, кожное высыпание при соприкосновении и многое другое останавливает от того, чтобы окружить себя цветами. К их числу относилась и я, пока не узнала о комнатных цветах, которые относятся к так называемым "хорошим" цветам для аллергиков. Первым комнатным растение который я завела из этого "Хорошего списка" была радермахера (Radermachera). Не бойтесь. Ищите свой цветок. Он обязательно где-то есть.
102.png

Подробнее о "Растение для аллергиков."

Комнатные растения и кошки

Если у вас в доме живет кошка или кот, то вы меня поймете. Кошкам очень нравится кусать или объедать листики на моих комнатных растениях. Во-первых, мне не хочется, чтобы мои растения были с покусанными листиками. Мне их жалко. Во-вторых, мне жаль кошку, если она отравится. Не все растения съедобны. Есть ряд ядовитых для кошек растений. Это и монстера, и диффенбахия, и плющ, и спатифиллум, и пуансеттия, и кодиеум, фикус, и хризантема, и азалия, и аспарагус, и гиппеаструм, и амариллис, и шеффлера, и примула. Чтобы сберечь комнатные растения и кошечку, нужно время от времени высевать травку. И поставить ее на подоконник. Ваша любимица будет с удовольствием ею лакомиться.

Подробнее о "Комнатные растения и кошки"

Когда мы уезжаем в отпуск

Каждое лето уезжая в отпуск я не знала как обеспечить полив своих комнатных растений на две-три недели.
Однажды попалась статья с описанием простейшего приспособления, которое можно сделать и спокойно уезжать. Проверено, действует хорошо. Нужна емкость с водой, например, ведро, и очень толстая шерстяная нитка. Толщина ее выбирается в зависимости от того, сколько воды нужно растению. Для большей надежности лучше поместить ведро немного выше горшка. Или система с фитильками. Положите две деревянные рейки на края ведра с водой и поставьте на них цветочный горшок. Один конец фитилька опустите в воду, а другой просуньте в дренажное отверстие горшка, так чтобы он касался почвы. Конечно, желательно, чтобы резервуар с водой был как можно большего объема - им может послужить, например, ванна.
И можете спокойно ехать на отдых. Только сначала не забудьте опробовать системы полива.
44.png

Подробнее о "Когда мы уезжаем в отпуск"

Рекордсмен по очистки воздуха

Очень советую всем завести себе комнатное растение хлорофитум. Когда-то, я прочитала, что оно является рекордсменом по очистки воздуха. Его эффективность превосходит устройства для этого специально созданные. Хлорофитум, кроме того, ассимилирует вредные газы с потрясающей скоростью. Особенно будет полезно его расположить на кухне, которая оснащена газовой плитой и является мощным источником формальдегидов.
А еще он неприхотлив и вынослив. Может расти в холодной и теплой комнате, на свету и в тени, а также не боится сухого воздуха.12.png

Подробнее о "Рекордсмен по очистки воздуха"

Ароматные комнатные растения.

Духи, туалетную воду, одеколон мы выбираем по запаху. Какие-то подходит нам, какой-то не нравится. В одной статье я прочла, что мне, как Козерогу, подходят духи, где есть запахи жасмина, сандала, гвоздики, бергамота. И решила, что некоторые из этих запахов могут окружать меня и дома в виде комнатных растений. Так появился жасмин. Стефанотис или мадагаскарский жасмин. Заведите дома комнатные растения с любимым ароматом и наслаждайтесь. 5.png

Подробнее о "Ароматные комнатные растения."

Растения для семьи с детьми

Из знакомых многим растений подойдут китайская роза, или гибискус, каланхоэ, фиалка африканская, гербера, традесканция, толстянка, "рождественский" кактус, папоротники, орхидеи, калатеи, бегонии, финиковая пальма (кроме сортов с острыми листьями).
Можно обзавестись филодендронией, кордилией, пеперомией,шeфлерой или декоративном спатифиллумом.
Еще одно безопасное комнатное растение - нолина. Бытует мнение, что оно положительно влияет в энергетическом плане.
И хотя эти растения безопасны, следует следить за детьми, чтобы они не пробовали их на вкус. Для этих целей посадите на подоконнике укроп, петрушку, кресс-салат и др.
Если в доме есть совсем маленькие дети, то подойдут кордилина южная,оранжевый гибискус,китайская роза, папоротник рогатый, толстянка овальная, пеперомия клузиелистная и сморщенная, Фиалка африканская, желтый каланхоэ, нолина.

Подробнее о "Растения для семьи с детьми"
RSS-материал