Блог цветовода pavlova90

Как может выжить диффенбахия

Когда я взяла себе диффенбахию, она была в банке с водой, уже давно пустив корни, в виде одного ствола и нескольких листьев вверху. Придя домой, я тут же пересадила её. Цветок хорошо принялся. Но мой кот стал грызть её ствол, когда меня не было дома. В одном месте он буквально перекусил её пополам, растение начало немного вянуть. По наслышкам я знала, что растение имеет свойство размножаться от отростка стебля, укоренившись. Мне ничего не оставалось делать, как разрезать ствол на три части: с корнем, голую серединку и верхнюю с листьями. Я поставила их в воду, и вскоре все три пустили корешки и начали выпускать листочки. Иногда ждать можно этого очень долго. Я посадила всё в один горшок и диффенбахия принялась расти, даже пустила из корешков ещё два отростка. А в некоторых местах все ещё видны легкие следы зубов кота.

Подробнее о "Как может выжить диффенбахия"

Особенности педилантуса

Особенности педилантуса

Я выращиваю дома два педилантуса. Один чисто зеленого цвета. У второго листья с белыми вкраплениями. Раньше они были посажены в одном горшке, но это мешало им разрастаться, один начинал осыпать листья.
Пришлось рассадить. Разница в том, педилантус с зеленой окраской растет выше и с меньшим количеством листьев. Для того, чтоб он ветвился, необходимо срезать его самые длинные веточки, и в этом месте он начинает пускать отростки в разные стороны, но не всегда.
Бело-зеленый выглядит более красивым, листья густые, сам разветвляется в разные стороны.
В целом, педилантус любит обильный полив, обрызгивание. Корневая система у него совсем маленькая. Поэтому горшок старайтесь подбирать поменьше или средний. Если Вы хотите получить отросток педилантуса, отщипните небольшую веточку и поставьте в воду до того, пока не пустит корни. Редко бывают случаи, когда он не принимается расти.

Подробнее о "Особенности педилантуса"

Интересные факты о циперусе

Интересные факты о циперусе

У меня уже очень давно растет циперус. За это время я открыла для себя его некоторые особенности.
Возможно, какие-то из них будут полезными и для Вас.
1. Циперус очень любит влагу. В ботаническом саду он представлен как болотное растение. Его ежедневно можно обильно поливать и обрызгивать водой, тогда он вообще не будет желтеть.
2. Его любят есть коты. Соседка часто отдавала нам персидскую кошку во время поездок. При входе к нам она тут же бежала грызть цветок, вскоре мы его ей подарили. Наверно, там есть необходимые витамины.
3. Он отлично растет с бегонией в одном продолговатом горшке. Некоторое время с ним вместе росло алое и педилантус.
4. Если обрезать одну веточку циперуса, перевернуть её вверх ногами и поставить в воду ( зонтиком вниз ), он через время пустит корни и его можно посадить ( голым стебельком вверх, зонтик в земле). Удачно и быстро разрастется.

Подробнее о "Интересные факты о циперусе"

Особенности бальзамина

Особенности бальзамина

Хочу поделиться с Вами моим опытом выращивания бальзамина. Сначала я вообще не знала, что это за цветок. Увидела на пачке семян - симпатичный. Из упаковки в 15 зернышек, взошло только одно. И то на вид было хрупкое. Но растение оказалось выносливое и не привередливое.
Полив любит умеренный, можно обрызгивать водой, но при этом стараться, чтоб вода не попадала на цветы, они могут тускнеть и вянуть.
Поставить его лучше в светлое место, но с этим можете поэкспериментировать относительно Вашей квартиры.
Из маленького отростка у меня вырос большой куст. Для размножения можно длинные веточки куста присыпать землей в этом же горшке и они укоренятся. Иногда он даже сам по себе находит место для укоренения. По этому лучше, чтоб горшок был просторным. Можно также отламывать маленькие его веточки, в стакане с водой они быстро пустят корни.

Подробнее о "Особенности бальзамина"
RSS-материал