Блог цветовода ЛедиГа

Что за растение собирается зацвести?

Что за растение собирается зацвести?

Что за растение собирается зацвести? 3 года было только с листьями. В бутоне множество мелких круглых бутончиков и он сочится сладкими каплями.

Подробнее о "Что за растение собирается зацвести?"

Тесная посадка хлорофитумов

Тесная посадка хлорофитумов

Хлорофитумы имеют очень крупные корни, поскольку у них усиленный процесс фотосинтеза. Из-за этого корневая система сильно разрастается и у взрослого растения заполняет собой весь горшок. Я пыталась густо сажать хлорофитумы разных видов в одной посуде, для густоты и красоты. Но они плохо приживались, один вид вытеснял другой. А вот хлорофитумы одного вида (обычные, зеленые), оказывается, можно высаживать довольно густо в один горшок, в результате крона из нескольких кустиков разрастается, заполняет и прикрывает собой весь горшок, и корни умещаются. Но только при одном условии - должно быть достаточно света и форточка неподалеку, т.е. регулярное проветривание. В итоге получаем такую шикарную крону!

Подробнее о "Тесная посадка хлорофитумов"

Гиппеаструм - 7 цветков на одном стебле, редкий случай

Гиппеаструм - 7 цветков на одном стебле, редкий случай Гиппеаструм - 7 цветков на одном стебле, редкий случай

В течение месяца мне посчастливилось наблюдать редкий случай - гиппеаструм выпустил 7 бутонов и все они полноценно зацвели. Каждый бутон раскрывался на следующий день или через день после предыдущего, раскрывались они в течение почти двух недель! Обычно бутонов, полноценных и способных вырасти, раскрыться и отцвести, образуется 5, максимум 6, и то не у молодых растений, а у зрелых, даже старых. Моему гиппеаструму я никогда не устраивала зимней спячки, несмотря на рекомендации. Луковица с каждым годом увеличивалась, зрела, только благодаря этому и стало возможным такое пышное цветение. Удобрений не добавляла, но 1 - 2 раза в год обязательно пересаживаю в свежий грунт.

Подробнее о "Гиппеаструм - 7 цветков на одном стебле, редкий случай"

Семена бегонии коралловой

Семена бегонии коралловой

Летом у меня обильно цвела коралловая бегония (или крапчатая, на нее тоже похожа), когда мужские цветки сменились крупными женскими, я решила дождаться семян и затем попытаться вырастить новые растения из семян. Цветки дозревали и усыхали долго, я собрала те, в которых виднелись семена (коробочки почти прозрачные, если посмотреть на свет, видно, какие пустые, какие - нет) оставила сушиться. О семенах я за лето забыла, сейчас их обнаружила. Но высаживать буду ближе к весне, все-таки сейчас короткий световой день, ростки просто вытянутся вверх и буду слабыми. Это мой первый опыт выращивания из семян бегоний, поэтому часть семян я держу при комнатной температуре, часть - в холодильнике. Посмотрим, какие окажутся удачными!

Подробнее о "Семена бегонии коралловой"

Сорняки в горшке с культурными растениями

Сорняки в горшке с культурными растениями Сорняки в горшке с культурными растениями

Высадила пару молодых гиппеаструмов в один маленький горшок. Почва была покупная, но, видимо, занесло откуда-то в нее несколько семян сорных растений. Обычно сразу убираю их, но на этот раз собиралась уезжать летом, а молодые гиппеаструмы летом на окне страдают от жары, подсыхают и нуждаются в укрытии. Оставила, чтобы посмотреть, что вырастет и не повредит ли культурному растению. Оказалось, что пророс один лопух, одна тимофеевка, третья, кажется щирица (из амарантовых). Пока я была в отъезде, полив проводили время от времени, сорнячки разрослись и прикрыли почву и частично проросший гиппеаструм от жара. А сейчас они усохли, я их удалила. Так что не всегда сорняки вредят, прорастая в вазонах!

Подробнее о "Сорняки в горшке с культурными растениями"

Ретро-сорта пеларгоний и формы цветков

Ретро-сорта пеларгоний и формы цветков Ретро-сорта пеларгоний и формы цветков Ретро-сорта пеларгоний и формы цветков

Сравнительно недавно обнаружила, что пеларгонии, которые вырастила на земельные участки боровск из листиков, привезенных от бабушки (одни в этом году, другие много лет назад), отличаются друг от друга и по особенностям роста, и по форме цветкоа. Например, самая старая пеларгония с розовыми цветками вырастает высокой довольно быстро, а цветет простыми цветками из 5 гладких лепестков. Заметила, что она лучше растет в относительной тени, на восточном окне. А две другие пеларгонии имеют махровые и полумахровые цветки и в рост не идут, остаются довольно низкорослыми, обильно цветут на ярком солнце. Даже не знаю, какие это сорта. Опытные цветоводы утверждают, что ретро-сорта уже никто не распознает, но они являются основой для выведения новых. Недостаток высокорослой пеларгонии - у меня за лето она искривляется, слабо цветет, красивее всего выглядит весной.

Подробнее о "Ретро-сорта пеларгоний и формы цветков"

Первое цветение молодого гиппеаструма

Первое цветение молодого гиппеаструма Первое цветение молодого гиппеаструма Первое цветение молодого гиппеаструма

После пересадки детки - луковички гиппеаструма в отдельный вазон цвести растение будет через 3 года. такой трехлеток зацвел в конце апреля и у меня. Ровно 3 года назад я отсадила детку, все это время луковица рабирала силу. Молодой гиппеаструм еще не имеет достаточно сил для крупного и пышного цветения, как зрелое растение с крупной луковицей. У него луковка пока менее 3 см в диаметре. Но радует не меньше! выпустил он стрелку всего с тремя бутонами, из них зацвели только два, третий так и остался в зачаточном состоянии. Это обычное явление для первого цветения гиппеаструма.

Подробнее о "Первое цветение молодого гиппеаструма"

Разные пеларгонии в одинаковых условиях

Разные пеларгонии в одинаковых условиях Разные пеларгонии в одинаковых условиях

Эти две пеларгонии я привезла в наш южный регион от бабушки, из подмосковья. У нее обе цвели пышно, росли высокими, выглядели почти одинаково, только оттенки цветков разные - у одной ярко-розовые, у другой бледно-коралловые. привезла два одинаковых черенка, прорастила в воде и высадила в одну и ту же почву на тот же подоконник. Подоконник смотрит на запад. Пока росли только листья, пеларгонии не отличить, но как собрались цвести - со второй начались аномалии, листья измельчали, вся побледнела, цветок вырос на высокой ножке, цветки крупные, бледные и очень редкие. Первая же цветет пышно и красиво. Неужели разница в сортах дает такой эффект? Вторую пришлось поставить в темную комнату!

Подробнее о "Разные пеларгонии в одинаковых условиях"

Светолюбивая бругмансия: выращивание и уход

Светолюбивая бругмансия: выращивание и уход Светолюбивая бругмансия: выращивание и уход Светолюбивая бругмансия: выращивание и уход

Увидела необычный экзот, и просто влюбилась в его огромные колокольчики. Оказалось, это светолюбивая бругмансия фото. Красивы цветки и бругмансии розовой, и бругмансии альба, белой с зеленоватым донцем. Решила – все, завожу у себя эту красоту. Но не все так просто оказалось с этим растением.
Однажды, ехав в сервис форд, я заехала за семенами бругмансии.

Подробнее о "Светолюбивая бругмансия: выращивание и уход"

Цветок спараксис: посадка и уход

Цветок спараксис: посадка и уход Цветок спараксис: посадка и уход Цветок спараксис: посадка и уход

Обнаружила сравнительно новое для себя луковичное растение с замечательными цветками – спараксис. Его фиолетовая разновидность напомнила мои любимые ирисы, с которыми вообще не бывает проблем. Вот и попробовала высадить у себя, вместе с другими луковичными. Посадка спараксиса проводится осенью, осенью же стала подбирать сорта, узнавать, как вырастить этот замечательный цветок. При выборе просто глаза разбежались от привлекательных форм и расцветок, правда, тогда я видела цветки лишь на фото. Понравились мне и нежные белоснежные цветки спараксиса Бульбифера, и фиолетовые тонколепестковые цветки Грандифлора, и веселые, похожие на глазки с темным центром Триколор (фото). Но меня ждало некоторое разочарование: многие желаемые сорта и расцветки по отдельности трудно найти, пришлось брать микс клубнелуковиц под общим названием Триколор, хотя выросли из него не только триколоры. Все же из луковиц выращивать легче, чем из семян.

Подробнее о "Цветок спараксис: посадка и уход"
RSS-материал