Блог цветовода LadyHope

Любимый кротон

Любимый кротон

Как только у меня появилось такое замечательное растениекротон многие мои хорошие знакомые цветоводы говорили, что за ним нужен очень тщательный и сложный уход. Кротон – довольно капризное растение и даже при малейшем промахе в уходе может погибнуть. Но, я сейчас предполагаю, что они зря меня пугали. А может быть, просто пошутили?
Кротон очень приятное растение и какого-то особого ухода не требует.
Я его пересадила его в свежую почву с торфом. Поставила на светлое, солнечное место. Зимой и летом устаиваю ему теплый душ. Не забываю поливать. Как буд-то ничего сложного.
Я очень люблю свой кротон и постоянно любуюсь его красивой листвой.

Подробнее о "Любимый кротон"

Комнатная роза

Комнатная роза

Недавно мне подарили комнатную розу изумительно красивого красного цвета. Она еще совсем небольшая, а уже цветет. Так как растение было приобретено в цветочном магазине и сама продавец сказала, что его нужно будет как можно быстрее пересадить, я не стала затягивать это дело и сразу пересадила розу. Растение небольшое и цветочный вазон для него я выбрала небольшой.

Первые несколько дней роза стояла на восточном подоконнике, а потом я переставила ее на южный. Розы, которые растут в саду любят солнце, значит и эта роза тоже должна радоваться солнышку. Поливаю как только подсыхает почва. Пока роза цветет, не сбросила бутоны, значит все сделано верно.

Подробнее о "Комнатная роза"

Укоренился листовой черенок!

Укоренился листовой черенок!

Я размножаю фиалку от листового черенка. Обычно я помещала листовой черенок в воду и дожидалась появления корешков и только после этого высаживала в почву. Мне много раз советовали попробовать укоренять листовой черенок сразу в почве. И вот я решила попробовать.
Лист отрезала от фиалки, подсушила минут 20 на воздухе и высадила в пластмассовый стаканчик. Высадила неглубоко. Примерно на 1,0 см. Полила. Все поместила в полиэтиленовый кулек. Кулек завязала так, чтобы оставалось отверстие для воздуха. Так листовой черенок стоял у меня примерно месяц, потом я кулек сняла. Продолжала по чуть чуть поливать. Вскоре начали появляться молодые листочки.
Укоренился листовой черенок!

Подробнее о "Укоренился листовой черенок!"

Абрикос из косточки

Абрикос из косточки

В прошлом году из косточки абрикоса я вырастила небольшое деревце в комнатном цветочном вазоне. Попались на рынке очень вкусные и необычные абрикосы. Никогда раньше не попадались абрикосы такого сорта. Я подумала, что неизвестно, попадутся ли еще раз такие абрикосы и может быть попытаться вырастить деревце из косточки?
Косточки абрикосов я не выбросила, они еще у меня есть. А одну косточку я посадила в цветочный вазон и она проросла. Зиму пережили нормально и весной на деревце появились листочки. Высаживать мой абрикос в открытый грунт я пока не тороплюсь. Пусть подрастет и станет побольше и покрепче, вот тогда и высажу.

Подробнее о "Абрикос из косточки"

Кротон зацвел

Кротон зацвел

Кротон я покупала в цветочном магазине. Он был уже большой и очень колоритный. Я его сразу пересадила в свежую почву и он отлично у меня рос. А так как квартира у меня северной ориентации, то его листья постепенно стали терять свою яркую раскраску и стали тоже красивые, но уже в зеленой гамме. Мне он таким тоже очень нравится.
В начале весны я поставила свой кротон на подоконник. Листвы у деревьев еще мало и солнца попадает в окно довольно много. И кротон зацвел. Цветок его не очень красивый. Но радует то, что растение цветет. Это самый верный показатель, что растение чувствует себя хорошо.

Подробнее о "Кротон зацвел"

Размножение фиалки от листового черенка

Размножение фиалки от листового черенка

Размножать фиалку можно несколькими способами. Я размножаю от листового черенка. Этот способ проверен и испытан мною много раз и я для меня он наиболее подходящий, я всегда делаю проверенные вещи, так я нашла ламинат Kronotex
Острым лезвием срезаю лист фиалки. Помещаю лист срезом в воду и дожидаюсь корешков. Когда корешки появляются высаживаю в маленький цветочный вазончик или пластмассовый стаканчик. Заглублять в почву листовой черенок надо не более чем на 0,5 см. Поливать по мере высыхания почвы. Вот и вся премудрость.
От среза будут расти листочки. Как правило, от одного листового черенка вырастает сразу несколько розеток. Я оставляю только самые сильные.

Подробнее о "Размножение фиалки от листового черенка"

Каланхоэ отцвел

Каланхоэ отцвел

Мой цветущий каланхоэ отцвел. Завядшие цветки я отрезала и выбросила. Но он довольно хорошо себя чувствует и продолжает расти. Мне его пришлось пересаживать в цветущем состоянии и поэтому пришлось понервничать из-за него. Было непонятно, как он перенесет пересадку. Оказывается, если все делать аккуратно и осторожно, то растение можно и в цветущем состоянии пересаживать. Разумеется, делать это надо только в самых экстренных случаях.
Теперь переставила растение на полутень. Надеюсь, что к зиме каланхоэ зацветет снова. А пока пусть растет, выпускает новые листочки и набирается сил для цветения.

Подробнее о "Каланхоэ отцвел"

Кротон вырос

Кротон вырос

Кажется что как буд-то совсем недавно у меня появился кротон, Я его сразу пересадила в свежую почву. И, похоже, что правильно сделала так как он очень хорошо растет. Но вот опять пора пересаживать по причине замены почвы. Кротон разросся стал совсем большим. Листья крупный колоритные. Засматриваюсь на это растение. Очень оно мне нравится.
Пока кротон у меня ни разу цвел и я не знаю, а цветет ли он вообще. Размножается кротон стеблевыми черенками. Но мне очень жаль отрезать верхушечный черенок. Неизвестно как потом будет расти растение. Не хочется портить его великолепный внешний вид.

Подробнее о "Кротон вырос"

Наблюдение за комнатными растениями

Наблюдение за комнатными растениями

Похоже, что когда растение цветет, то его рост немного или даже сильно останавливается. Это я заметила по своим цветущим комнатным растениям. Я цветовод любитель и наблюдаю за своими комнатными растениями.

Например, гибискус у меня зимой, весной растет, а летом только цветет. Цветет очень обильно. На каждой веточке по нескольку бутонов. Получается, что все силы гибискус тратит на цветение.
Такая же ситуация и с цветущим каланхоэ. Когда он цвел, то было такое впечатление, что его рост остановился. А когда цветение прекратилось, то начался активный рост.

А вот про фиалки не могу такого сказать. Мои фиалки все в листьях и очень часто цветут.

Подробнее о "Наблюдение за комнатными растениями"

Цветущий каланхоэ

Цветущий каланхоэ

Зная мою любовь к комнатным растениям, коллеги по работе подарили мне каланхоэ, который был весь в цветах. Цветы у каланхоэ мелкие и собраны в соцветие. Не знаю является ли этот вид каланхоэ лечебным. А если и является, то от каких конкретно болезней. Мне этот сорт каланхоэ нравится именно потому, что цветет.

Так как коллеги приобрели растение в цветочном магазине, мне его надо было как можно быстрее пересадить. Ведь в цветочном магазине растения в торфе.

Справиться с пересадкой мне удалось. Каланхоэ выглядит просто замечательно и продолжает цвести я его пересаживала цветущим. Посмотрим, как долго он будет цвести.

Подробнее о "Цветущий каланхоэ"
RSS-материал