Блог цветовода ksu12

Как стимулировать цветение орхидеи

Как стимулировать цветение орхидеи

После покупки орхидеи фаленопсис, которая цвела у меня 3 недели, я год не могла дождаться повторного цветения. Цветы опали, стрелка постояла ещё пару месяцев зелёной, а потом засохла, и никакого намека на цветение в течение года! Поэтому, я решила прибегнуть к радикальному методу (воспользуйтесь моим советом, если у вас полностью здоровая орхидея), чтобы стимулировать цветение растения.
Орхидею я поставила в шкаф на 5 дней. Перед "тёмной" цветок поливать не нужно, польёте его после того, как вытяните из шкафа. Также, обязательное условие - теперь, каждую неделю нужно удобрять орхидею удобрениями, которые содержат фосфор. Приблизительно через месяц на моём цветке проклюнулся цветонос, а затем орхидея зацвела.

Подробнее о "Как стимулировать цветение орхидеи"

Диффенбахия цветет!

Диффенбахия цветет!

У меня зацвела диффенбахия! Никогда прежде не слышала о таком. Три года она не подавала никаких признаков к цветению, выросла практически под потолок и вот сюрприз! Хотя никаких изменений в уходе за растением не было. Все как обычно: обильно поливаю 2-3 раза в неделю, удобряю раз в два месяца, опрыскиваю каждый день. У подруги, которой брала отросток своей диффинбахии, цветок ни разу за 7 лет не цвел. Может кто-то знает причины, стимулирующие цветение диффенбахии?

Подробнее о "Диффенбахия цветет!"

Спатифиллум

Спатифиллум

Мне очень нравится спатифиллум. В уходе за ним не требуется каких либо сложных манипуляций и повышенного внимания, но в то же время это довольно интересное и красивое растение.
Полив растения стоит я провожу по мере высыхания почвы. Раз в два месяца осуществляю подкормку, купленными в цветочном магазине удобрениями. В теплое время года опрыскиваю цветок 2 раза в день, ну а зимой и осенью пару раз в неделю. Слежу за тем, что бы прямые солнечные лучи не попадали на листья моего любимца.
Вот благодаря таким не сложным методам ухода мой спатифиллум радует меня своими белыми, похожими на каллы, цветами.

Подробнее о "Спатифиллум"

Как правильно поливать орхидею

Как правильно поливать орхидею

Обычный метод полива для орхидеи не подходит. Это связано с тем, что растет этот цветок не на обычной почве, к которой мы все привыкли, а на субстрате из древесных опилок, мха и различных камешков, которые плохо впитывают в себя влагу при кратковременном контакте с водой. Поэтому что-бы орхидея получала достаточное количество влаги для полива вашей любимицы следует использоватьметод погружения.
Для этого в сосуд с отстоянной водой погружаем на несколько минут горшок с орхидеей. За это время опилки и мох, входящие в состав субстрата, напитаются влагой, которую в течении долгого времени будут сохранять и тем самым питать цветок.

Подробнее о "Как правильно поливать орхидею"
RSS-материал