Блог цветовода Katty

Если у вас есть пруд.

Эффектно на вашем водоеме будет смотреться - кувшинка белая - очень красивое, декоративное растение. Кувшинка может круглый год находиться в воде. Однако, запомните, что она очень чувствительна к сильному волнению воды. Поэтому прежде чем посадить кувшинку, необходимо защитить водоем от ветра с помощью различных кустарников и высоких трав.
кувшинка белая.jpg

Подробнее о "Если у вас есть пруд."

Священная ветвь.

Именно так переводится название "вербена". В Европе до сих пор почти в каждом доме можно встретить это растение. Считается, что оно способно изгонять злых духов.
Уход за вербеной не сильно сложен. Растение любит свет и тепло, долгое время может обходиться без воды, предпочитает суглинистые, не сырые почвы, богатые гумусом. Лучше всего если вы заготовите в феврале рассаду из вербены, а затем в мае уже высадите ее в грунт. Также, чтобы кустики были пышными, их верхушки можно прищипывать. вербена_1.jpg

Подробнее о "Священная ветвь."

Эухарис или амазонская лилия.

Особенность данного цветка - это его сказочный аромат, который поднимает настроение и создает ощущение будто мы находимся в Амазонских лесах. Эту "амазонку" вырастить не так уж и сложно, нужно лишь соблюдать простые правила.
Сажают эухарис в просторный горшок, субстрат должен быть влагоемким, но застоя воды вы не должны допускать. Также растение любит, когда его часто опрыскивают (кроме периода цветения). Хотя эухарис и теплолюбив, прямых солнечных лучей вы должны опасаться точно также, как и переохлаждения.
эухарис.jpg

Подробнее о "Эухарис или амазонская лилия."

Не хуже розы!

Различные виды кларкии по красоте ничуть не уступают даже розам, тем не менее, по каким-то причинам их довольно редко можно встретить в наших садах.
При посадке кларкии в, первую очередь, нужно следить за водным балансом, так как избыток или недостаток влаги быстро приводит растение к гибели. Высаживают кларкию прямо в грунт, в светлое место, можно даже под зиму (растение очень холодостойкое).
Кларкия хорошо смотрится, когда ее много, особенно, если она разных сортов и расцветок.
кларкия.jpg

Подробнее о "Не хуже розы!"

Любимое растение эльфов.

Почему-то именно вересковые пустоши многие писатели делают местом обитания эльфов. Кроме эльфов, к вереску неравнодушны еще и многие цветоводы. Растение неприхотливо и к тому же является хорошим осенним медоносом.
Вереск любит сосновые леса, но также может расти и на песчаных, очень бедных и кисловатых почвах.
Главная особенность в уходе за вереском - это следить, чтобы почва была постоянно влажной, так как корни у растения короткие и добывать влагу из глубины они не в состоянии.
veresk.jpg

Подробнее о "Любимое растение эльфов."

Как лучше всего использовать иберис?

Если у вас на даче есть пустующие просторы, сделайте из них цветущий "ковер" из ибериса. Растение это хоть и не слишком красивое, зато от него исходит очень приятный аромат.
Иберис неприхотлив, предпочтение отдает садовым некислым почвам, легко переносит болезни, холодные ночи. Любит солнце, но вполне будет расти и в полутени.
Также иберис используют как бордюрное растение, высаживая его на переднем плане цветников.
iberis.jpg

Подробнее о "Как лучше всего использовать иберис?"

Выращивание пассифлоры (страстоцвета) в домашних условиях.

Пассифлора - это вечнозеленая лиана с большими яркими цветами, напоминающими по форме звезду. Растение любит много тепла и света, поэтому держите ее в комнате на солнечной стороне.
Кроме того, для хорошего цветения нужно весной обрезать старые побеги. Лучше всего проводить обрезку на 3-4 см. выше почки.
Так как пассифлора является лианой, то размещать ее нужно на окнах с решетками, балконах и прочих приспособлениях, которые являлись бы для нее опорой.passiflora_hf.jpg

Подробнее о "Выращивание пассифлоры (страстоцвета) в домашних условиях."

Аморалис: особенности ухода.

Аморалис - растение, требующее, чтобы в зимний период его убирали на отдых. Поздней осенью нужно обрезать все листья и убрать растение в темное место на 2-3 месяца. Ранней весной, как только "проклюнется" свежий росточек, вновь поставить в освещенное место и умеренно поливать. И через некоторое время ваш дом будет украшен яркими, большими цветами в виде колокольчиков.
аморалис_0.jpg

Подробнее о "Аморалис: особенности ухода."

Как вырастить лимонник китайский у себя на даче?

Лимонник требователен к почвам. Он не переносит заболоченных или быстро просыхающих почв, также чувствителен к воздушной засухе. Если почва кислая, ее известкуют.
Для посадки нужно выбрать хорошо освещаемое, защищенное от ветра место. Растение плохо переносит пересадку, его корни нельзя подсушивать даже незначительно, поэтому после посадки его обильно поливают, вносят органические и калийные удобрения.
лимонник китайский.jpg

Подробнее о "Как вырастить лимонник китайский у себя на даче?"

Жасмин - растение не только красивое, но и полезное!

Благодаря своему изысканному аромату, жасмин притягивает на огород огромное количество пчел и прочих насекомых, способствующих опылению растений.
Сам жасмин, будучи "южных кровей", требует соответствующего ухода.
Лучше всего растение себя чувствует на солнечных местах плодородных почв. Весной растение нужно подкармливать органическими и азотными удобрениями, летом - регулярно микроэлементами. Также необходимо регулярно прореживать кустарник, удалять старые ветки и рыхлить по диаметру приствольного круга.
жасмин.jpg

Подробнее о "Жасмин - растение не только красивое, но и полезное!"
RSS-материал