Блог цветовода Ираида

Выращиваем кактусы.

Выращиваем кактусы.

Если вы занимаетесь выращиванием комнатных цветов, то у вас, наверняка, есть или был кактус. Глядя на эти колючие растения, все, почему-то думают, что за ними не требуется особого ухода. В какой-то степени это мнение верное. Кактусы не очень прихотливы в содержании. Но если не соблюдать необходимых условий, то колючий красавец никогда не порадует своих хозяев удивительными цветами. А ведь они так красиво цветут.
Начинают кактус выращивать с небольшой детки. Укореняются они довольно быстро. Когда-то я тоже начинала с небольшого кактуса.

Подробнее о "Выращиваем кактусы."

И толстянка тоже болеет.

И толстянка тоже болеет.

Толстянка или, по другому ее называют денежным деревом, наиболее частый житель наших подоконников. Растение неприхотливое, но не это заставляет любителей-цветоводов выращивать этот цветок. Считается, что денежное дерево приносит достаток.
Денежное дерево не требует особого ухода. Негативно относится только к обильному поливу. Вредители тоже его не очень жалуют. Однако, иногда на листьях появляются бурые пятна. Причин может быть две. Во-первых, на листочках растения появилась щитовка. Во-вторых, мог появиться паутинный клещ.
Щитовка аккуратно счищается, а затем растение обрабатывается мыльным раствором, землю следует закрыть пленкой. В паутинным клещом приходится вести активную борьбу. Лучше всего действуют в этом случае акарициды.

Подробнее о "И толстянка тоже болеет."

Фиалкины болезни.

Фиалкины болезни. Фиалкины болезни. Фиалкины болезни.

Фиалки являются наиболее любимыми цветами у поклонников комнатного цветоводства. Несмотря на то, что фиалки немного капризны в уходе, их разводят и разводят многие. Однако, как все живые существа, фиалки подвержены болезням. Не оставляют их в покое и многочисленные вредители.
Основной враг фиалки - это мучнистая роса. Мучнистая роса является грибковым заболеванием, которое развивается при повышенной влажности и низкой температуре. Кроме мучнистой росы, в таких условиях содержания фиалки может появиться и другое заболевание - фузариоз. Причем, второе можно вылечить при помощи изменения условий, удаления больных листочков и обработки растения марганцем, то для лечения мучнистой росы необходимы химически препараты. Фиалки очень не любят, когда на их ворсистые листочки попадает вода. Поэтому небрежный полив может вызвать такое опасное заболевание, как серая гниль, которая может привести к гибели цветка.

Подробнее о "Фиалкины болезни."

Очаровательная валлота.

Очаровательная валлота.

В очередной раз зацвела моя валлота. Последнее время красавица радует меня своим цветением каждый год, а было время, когда я, еще начинающий цветовод, чуть не погубила ее. Оказывается, валлота не любит жарких помещений в период зимнего покоя, не любит обильного полива зимой. Валотта неприхотлива, но некоторые тонкости ухода за этой красавицей есть. Итак, если у вас есть валлота или вы собираетесь ее завести, этот совет для вас.
Зимой она должна содержаться при температуре около 10 градусов. Полив в этот период минимальный. Требовательна к свету. Летом, когда происходит активный рост и цветение, требуется обильный полив и регулярная подкормка.
При соблюдении этих несложных условий, валлота будет вас радовать своими огненными цветами каждый год.

Подробнее о "Очаровательная валлота."

И циссус можно погубить.

И циссус можно погубить.

Циссус - наверное самое неприхотливое растение, которое встречается у цветоводов-любителей. Однако, года два назад, я умудрилась погубить этого красавца. Зимой пришлось уехать на пару недель, Ухаживать за цветами поручила соседке. Когда вернулась, мой более чем метровый водопад погиб. Соседка решила, что такому большому растения требуется побольше влаги и поливала его каждый день. Получилось сильное переувлажнение, это, наверное, единственное, чего не любят циссусы. Сейчас выращиваю (новый водопад), но ему еще далеко до его предшественника.

Подробнее о "И циссус можно погубить."

Загадочные звезды.

Загадочные звезды. Загадочные звезды.

Сапелия грандиффора растение, относящиеся к неповторимому миру суккулентов. Как все цветы того вида, она крайне неприхотлива. Легко размножается черенками. Как истинная африканка она любит места с достаточным количеством света, но на южных окнах предпочтет небольшое затенение. Моя сапелия ежегодно балует меня долгим цветением, но были годы, когда она отказывалась цвести. Сапелия хорошо отзывается на ежегодную, в крайнем случае один раз в два года. Цветок - огромная, более 10 см в диаметре, звезда. Но один совет: никогда не пытайтесь понюхать, как такая красота пахнет. А ведь это вполне естественная реакция на красивый цветок.

Подробнее о "Загадочные звезды."

Красавец гиппеаструм

 Красавец гиппеаструм

Подарили мне друзья цветущий гиппеаструм.Всей семьей не могли на него налюбоваться. На следующий год стали ждать, когда же наш красавец зацветет. Не дождались. Не цвел он и на следующий год. Я начали бить тревогу - почему не цветет гиппеаструм? Обошла знакомых, прочитала кучу литературы по выращиванию этих цветов и начала исправлять ошибки. Летом срезала листья, выкопала и пересадила своего любимца. И дала ему отдохнуть. Убрала в темное место и изредка поливала. В конце зимы показался первый листочек и гиппеаструм перекочевал на подоконник. Появился второй, третий листок. Наконец появилась стрелка, а за ней и бутоны. Наш капризуля одарил нас пышным цветением. Летом мы высадили его в сад и только осенью вернули в горшок на отдых. Больше гиппеаструм нас никогда не огорчал.

Подробнее о " Красавец гиппеаструм"
RSS-материал