Блог цветовода Hanna

Уход за деревцем бонсай

Уход за деревцем бонсай Уход за деревцем бонсай

Деревце бонсай, это своего рода произведение искусства. Мода на карликовые деревца пришла к нам из Японии и Китая. В переводе слово "бонсай" означает дерево в чаше. Для того, чтобы такое деревце хорошо росло и цвело, ему нужен соответствующий уход. Главное в уходе за бонсаем не забывать вовремя подстригать крону и пересаживать его в подходящую почву. Почву нужно брать для растения, из которого выращен бонсай. Но обычно таким растениям подходит смесь торфа, песка и суглинка.

Ещё одним важным элементом ухода является формирование кроны бонсая. Это нужно делать своевременно. Иначе из экзотического растения ваше деревце рискует превратиться в лохматый кустик. Формировать крону бонсая нужно так, чтобы деревце походило на своего большого собрата.

Подробнее о "Уход за деревцем бонсай"

Как создать декабристу комфортные условия.

Как создать декабристу комфортные условия.

Цветок рождественника у меня растёт давно. И я научилась за ним ухаживать, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Для хорошего самочувствия, рождественник необходимо каждые 2 недели подкармливать. Для этого я беру специальные удобрения для кактусов. Если их в магазине нет, то покупаю цветочные удобрения.

Во время цветения рождественник нужно обильно поливать, тогда цветы станут более крупными. Рождественник часто страдает от повреждения вредителями. На него нападает паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.

Подробнее о "Как создать декабристу комфортные условия."

Уход за каланхоэ декоративноцветущим

Уход за каланхоэ декоративноцветущим

Цветущий каланхоэ я купила в магазине. Меня удивили его красивые цветы, похожие на розы. Ведь обычно мы привыкли видеть это растение без цветов. Но оказалось, что есть декоративноцветущий вид каланхоэ. Для того, чтобы он снова зацвёл, этот цветок требует специального ухода.

Подкормку этого растения я делаю раз в три недели. Начинаю в апреле месяце и заканчиваю в августе. Для этого покупаю удобрения, предназначенные для комнатных растений. Но их нужно разводить концентрацией в 2 раза меньшей, чем сказано в инструкции. Каланхоэ не любит, чтобы его перекармливали. Обязательно необходимо подкормить растение после того, как оно отцвело.

Подробнее о "Уход за каланхоэ декоративноцветущим"

Некоторые особенности содержания и полива домашних орхидей.

Некоторые особенности содержания и полива домашних орхидей. Некоторые особенности содержания и полива домашних орхидей.

Орхидеи это, пожалуй, самые экзотические цветы из всех существующих видов. Их самые разнообразные расцветки и форма всегда вызывали восхищение любителей растений.

Подробнее о "Некоторые особенности содержания и полива домашних орхидей."

Кактусы и их световой режим

Кактусы и их световой режим Кактусы и их световой режим

Кактусы очень требовательны к наличию хорошего освещения. Свет является для них основным фактором роста. С приближением зимы, световой день уменьшается, и кактусы нужно перевести на зимний режим. Они любят зимовать в прохладных слабоосвещённых помещениях. У нас в офисе много разных кактусов. Их цветение всегда приятно видеть. Оно поднимает настроение, и мы стараемся создать цветам хорошую атмосферу.

Подробнее о "Кактусы и их световой режим"

Как найти и выбрать широкоформатные обои на рабочий стол.

Как найти и выбрать широкоформатные обои на рабочий стол.

Каждый, у кого есть компьютер, желает видеть на своём рабочем столе оригинальную, красивую заставку. Такое изображение можно без труда найти на сайте widefon.com.

Подробнее о "Как найти и выбрать широкоформатные обои на рабочий стол."

Как я избавилась от тли на комнатной розе.

Как я избавилась от тли на комнатной розе.

Комнатные розы, как и садовые, очень любит тля. Она часто появляется на нежных верхушках роз. Если тли мало, то я стараюсь собирать её вручную. Ещё применяю рецепт наших бабушек, опрыскиваю цветок раствором хозяйственного мыла. Можно также опрыснуть розу настоем чеснока.

Когда же эти методы не помогают, то ничего не остаётся, как опрыснуть цветок розы специальным препаратом. Я пользовалась для этой цели Интиваром. Помните, что опрыскивать цветы ядовитыми препаратами нельзя в жилом помещении. Вынесите горшок с розой на веранду или на балкон. Пусть он постоит там пока проветрится.

Подробнее о "Как я избавилась от тли на комнатной розе."

Как бороться с червецами на корнях кактуса.

Как бороться с червецами на корнях кактуса.

Бывает, что кактус отстаёт в росте, а видимых вредителей нет. Вероятно это вредители называемые червецами. Нужно вытащить кактус из горшка и осмотреть корни. Я сталкивалась с этими вредителями, они появлялись на корешках моего кактуса. Выглядят они как белые комочки.

Для того чтобы избавится от червецов нужно сделать цветку корневую ванну. Для этого корни опускаем на 15 мин в горячую воду. Температура воды 50 – 55 градусов. Можно также прополоскать корни в растворе актеллика (0, 15 процентном). Такое полоскание не должно быть длительным.

Подробнее о "Как бороться с червецами на корнях кактуса."

Как я вырастила комнатный апельсин.

Как я вырастила комнатный апельсин.

Пару лет назад я посадила семечки апельсина. Выросло несколько маленьких растений. Одно из них, самое красивое, я высадила в горшок. Почву взяла из смеси дерновой и листовой земли, добавила перегной и песок (2:1:1:1). Апельсинчик за два года подрос и выглядит неплохо, листочки зелёные и свежие, но ещё не плодоносит. Собираюсь в этом году сделать ему прививку.

Возьму почку плодоносящего апельсина, у моей сотрудницы есть такое растение. Читала, что после прививки сеянец быстрее даст плоды. Хочу предупредить цветоводов, что комнатный апельсин не выносит газа. Поэтому не ставьте его там, где находится газовая плита.

Подробнее о "Как я вырастила комнатный апельсин."

Эхеверия агавовидная, уход и полив.

Эхеверия агавовидная, уход и полив. Эхеверия агавовидная, уход и полив.

Эхеверию называют каменным цветком. Её листья настолько красивы и оригинальны, что даже без цветов являются украшением дома. Хотя цветёт эхеверия тоже красиво. В моей коллекции цветов есть эхеверия агавовидная.

Этот цветок очень любит свет, поэтому ставлю его на самом солнечном подоконнике. Эхеверия это растение суккулент. Она накапливает в листьях воду, поэтому не требует частого полива. Летом поливаю её 1 раз в неделю, зимой ещё реже.

Подкормку эхеверии произвожу с весны до сентября месяца. Для подкормки подходят удобрения для кактусов и суккулентов.

Комнату, в которой находится эхеверия нужно хорошо проветривать, чтобы на цветке не появился паутинный клещ. В жаркую погоду ставлю рядом с цветком баночку с водой, для увлажнения воздуха.

Подробнее о "Эхеверия агавовидная, уход и полив."
RSS-материал