Блог цветовода dolphi86

Герань цветёт

Герань цветёт

Растёт у меня на окошке герань. Да периодически радует глаз ярким цветением бутонов. Я её поливаю. Да вот только толком и не знаю как за ней ухаживать. Вымахала она у меня хорошо, внизу стебель длинный и без листьев. А у меня закрадывается мысль, может её надо как - то обрезать, чтобы она была красивее. А то получается картина не очень красивая: вверху пышная и цветёт, а внизу - лысый стебель, не внушающий радости. Может кто подскажет, что надо делать?

Подробнее о "Герань цветёт"

Амазонская Лилия

Амазонская Лилия

Давным - давно в начале 19 века европейцы посетили тропические страны, где под роскошной кроной деревьев обнаружили амазонскую лилию. В тропиках растёт 10 видов лилии, но в домашних условиях прижилось только два. А всё благодаря европейцам, которые завезли это прекрасное растение.
Цветок любит обильный полив, а в период покоя можно ограничиться 2 - 3 раза в неделю.
Лилия любит яркое освещение, без прямого попадания солнечных лучей.
её надо периодически опрыскивать, но в период цветения этого делать не надо. Так как на цветках от капель воды могут образоваться рыжие пятна.

Подробнее о "Амазонская Лилия"

Моя пальма - драцена

Моя пальма - драцена

Недавно узнала, что моя пальма любимая оказывается драцена. Такое красивое название цветка.
Драцена любит свет, но не прямое попадание солнечных лучей. Её нужно периодически поворачивать разными сторонами к солнцу. Тогда она будет расти хорошо. Вообще любые цветы надо поворачивать разными сторонами к солнцу. Полив она любит, но не стоит переусердствовать, а то можно так и загубить растение. Ещё надо периодически опрыскивать листья, и воздух в квартире увлажните и пыль с драцены уберёте.

Подробнее о "Моя пальма - драцена"

Псевдоденежный цветок

Псевдоденежный цветок

Всегда думала, что это денежный цветок. Только вот листья он даёт очень быстро, хорошо растёт, как - будто в доме денег куры не клюют. Я ещё подумала, как - то странно получается, цветок растёт хорошо, а денег не прибавляется. И тут у меня закралось сомнение, что видимо, это не денежный цветок. Так оно и получилось. ошиблась. Народ, может кто знает как его зовут?
Он растёт у меня на шкафу, любит простор. Поливаю периодически да пыль протираю Вот и весь уход. Довольно неприхотливой растение.

Подробнее о "Псевдоденежный цветок"

Чтобы был в семье достаток, заведите денежный цветок

Чтобы был в семье достаток, заведите денежный цветок

Наука фен шуй говорит о том, чтобы был в семье достаток, надо завести денежное дерево. Так это или нет, не знаю, но оно у меня растёт. На всякий случай посадила два дерева. Они очень красивые. Чтобы были деньги, повесьте монетку на дерево во время цветения. А в горшок при посадке положите пару монет. Стоять оно должно на окошке с юго - восточной стороны дома.
Поливать надо по мере необходимости. Протирайте периодически пыль с листьев и опрыскивайте их периодически. Когда станет мал цветок, пересадите в горшок большего размера.

Подробнее о "Чтобы был в семье достаток, заведите денежный цветок"

Домашний виноград

Домашний виноград

Честно говоря как называется этот цветок я не знаю. Но его листочки похожи на листья винограда, только в уменьшенном размере. Точно так же, как и виноград, вьётся. Вот я его и называю виноград. Весной мы его выносим во двор, а поздней весной заносим в дом. Неприхотлив, поливаю его периодически, а он растет и растёт. Народ, может кто знает как его зовут?

Подробнее о "Домашний виноград"

Звезда в Рождество

Звезда в Рождество Звезда в Рождество

Рождественская звезда или Пуансетия, кому как больше нравится. Необыкновенно красиво цветет пуансетия. Цветы такие яркие, действительно, как звёзды горят.
А почему рождественская? Потому что цветет она в декабре - январе. И цветение может продолжаться от двух до шести месяцев. Во время цветения да и не только избегайте сквозняков, вентиляторов, кондиционеров. Естественно прямые солнечные лучи противопоказаны. А когда отцветет пуансетия, то её надо убрать в прохладное место, где температура не ниже + 15 градусов и периодически поливать. Весной опять на свет. Так как до весны цветок впадает в спячку.

Подробнее о "Звезда в Рождество"

Милая фиалка

Милая фиалка

Моя мама очень любит фиалки, вот и выращиваем ей на радость. Они такие милые, пушистые, когда цветут. Особенно мне нравится, что цветут они достаточно долго. Очень люблю махровые фиалочки,но у нас пока что одна фиалка и не махровая. Но всё впереди. Почему - то у меня возникает ассоциация, что фиалки - это цветы бабушек. Даже и не знаю почему так. А у вас не возникает такой мысли?

Подробнее о "Милая фиалка"

Мой любимый декабрист

Мой любимый декабрист Мой любимый декабрист

Декабрь ещё не наступил, а мой декабрист уже подготовился к его приходу. Набрал бутоны, а один уже распустился. Я не могу на него налюбоваться, цветок как звездочка. Декабрист всегда зацветает к моему дню рождения, которое 13 декабря. Так сказать делает мне своеобразный подарочек, который я жду каждый год с нетерпением.

Подробнее о "Мой любимый декабрист"

Красотка Монстера

Красотка Монстера Красотка Монстера

Я люблю комнатные цветы с большими листьями. Особенно мне нравится их протирать от пыли. Я от этого процесса балдею. Мне по душе растения - пальмы. Монстера как раз из их числа. Она как большая пальма! Красотка.
А теперь относительно ухода. Она не любит прямого попадания солнечных лучей, но освещение ей по душе. Весной и летом требуется обильный полив, а осенью и зимой - такой, чтобы почва была постоянно влажной, но не переувлажненной. Её надо постоянно опрыскивать.Монстеры старше четырёх лет пересаживают раз в два - три года. А те, которые моложе четырёх лет, каждый год. Подкормку я покупаю в цветочном магазине и весной подкармливаю мою девочку.

Подробнее о "Красотка Монстера"
RSS-материал