Блог цветовода Иришка

Клубневые бегонии: учимся на ошибках

Клубневые бегонии: учимся на ошибках

Этой весной в нашем городе в магазины "Магнит" завезли много клубневых бегоний. Стоили они недорого - 45 рублей за два клубня. Я, конечно, взяла несколько упаковок.
Перед посадкой замачивала клубни в Фитоспорине. Сажала в одноименный готовый грунт. Проросло 6 клубней из 10. Думаю, тут сказалось качество посадочного материала, "Магнит" любит продавать все дешевое и не особо хорошее.
Четыре клубня я посадила в балконные ящики вместе с другими растениями. На балконе летом было прямое солнце в обеденное время. Листья моих бегоний почернели по краям. Потом я прочитала, что клубневые бегонии не выносят прямых солнечных лучей, они скорее смирятся с небольшим затенением. К тому же и обильный полив, который требовался другим цветам в ящике, бегониям не подошел. В общем, для себя я сделала вывод, что лучше сажать бегонии в отдельные кашпо.
Те два растения, что были высажены в индивидуальные горшки, хорошо себя чувствовали и цветут до сих пор. Два раза в месяц подкармливаю их и радуюсь.

Подробнее о "Клубневые бегонии: учимся на ошибках"

Агава - размножение семенами и уход

Агава - размножение семенами и уход Агава - размножение семенами и уход

Мое увлечение комнатными растениями началось в школьные годы. В то время мне больше всего нравились кактусы и другие суккулентные растения. Выбор их в наших цветочных магазинах был невелик, стоили они недешево. Именно тогда я впервые попробовала выращивать их из семян.
И вот сегодня я нашла в книге о комнатных растениях пакет из-под семян агавы фирмы НК. А сзади дата - 2002 год. И тут я поняла, что моей агаве уже 10 лет. Сейчас она представляет собой крупную мясистую розетку листьев около 20 см в диаметре.
Это совершенно очаровательное растение. Оно легко переносит мое отсутствие, поскольку не требует частого полива. Вообще можно размножать агаву дочерними розетками. Но моя, как я уже писала, выращена из семян.

Подробнее о "Агава - размножение семенами и уход"

Дендробиум: мой опыт размножения орхидеи

Дендробиум: мой опыт размножения орхидеи Дендробиум: мой опыт размножения орхидеи

На прошлое 8 Марта моей маме подарили орхидею. Мы, конечно, большие любители комнатных растений, но раньше орхидеи выращивать не пробовали. Орхидея была усыпана крупными белыми цветками.
Порывшись в интернете, мы выяснили, что данная орхидея относится к роду Dendrobium (Дендробиум). Из рекомендаций следовало, что после цветения орхидею нужно пересадить. Мама так и сделала. Использовала специальный грунт для орхидей.
В начале лета внизу стебля орхидеи появилось 5 отростков. Все отростки были с зеленоватыми воздушными корнями. Я как раз приехала к маме в гости и решилась попробовать размножить орхидею. Купила маленький горшочек, насыпала туда субстрат. Он содержит древесный уголь, керамзит, сфагнум, довольно неоднородный по консистенции.

Подробнее о "Дендробиум: мой опыт размножения орхидеи"

Цветущая примула - чудесный подарок

Цветущая примула - чудесный подарок

Как и многие любительницы комнатных растений, на 8 Марта я получила в подарок очаровательный цветок - желто-сиреневую примулу от своего мужа, которому на 23 февраля подарила здоровенную книгу про автомобили МАЗ, он по ним сходит с ума.
Судя по фотографиям в книге о комнатных растениях и в интернете, я стала обладательницей примулы обыкновенной. У моей примулы много нераскрывшихся бутончиков, так что надеюсь на долгое ее цветение. Правда, мне не понравилось, что корни растения торчали из дренажных отверстий горшка. Поэтому примулу я пересадила. Вынулась она легко, корни совсем не повредились. Они были белые, здоровые. Грунт взяла универсальный. Примула не очень-то требовательна к субстрату, главное, чтобы был рыхлый, воздухопроницаемый.

Подробнее о "Цветущая примула - чудесный подарок"

Сансевиерия сорта Hahnii - выносливое растение с розетками полосатых листьев

Сансевиерия сорта Hahnii - выносливое растение с розетками полосатых листьев

Хочется рассказать о растении, которое с честью выдерживает все испытания, которые по моей вине выпадают на его долю.
Дело в том, что в прошлом году мы переезжали с квартиры на квартиру. Переезд был зимой, мои цветы на месяц остались в помещении без отопления (температура около 0 °С). Просто не было возможности перевезти их сразу. Несколько раз мы заезжали их поливать. Выжили, конечно, далеко не все.
Среди них была сансевиерия сорта Hahnii. Растение вообще не пострадало, только в росте приостановилось. Весной пересадила его в больший горшок, и сансевиерия продолжила расти.
Поливаю цветок редко, иногда, за компанию с другими растениями, удобряю. Но чувствует оно себя неплохо. Скоро придется разделить его, а то уже перестает на подоконнике помещаться.
Размножается сансевиерия дочерними розетками, которые постоянно выпускает в большом количестве. В общем, прекрасное неприхотливое растение.

Подробнее о "Сансевиерия сорта Hahnii - выносливое растение с розетками полосатых листьев"

Плющ и фиттония - отличные растения для подвесного кашпо.

Плющ и фиттония - отличные растения для подвесного кашпо. Плющ и фиттония - отличные растения для подвесного кашпо. Плющ и фиттония - отличные растения для подвесного кашпо.

Когда растения перестали помещаться на подоконнике, я решила, что пора расширить ареал их обитания в нашей квартире. Сначала мы повесили полочку для цветов на стену. А потом я купила несколько подвесных кашпо.
Как раз в это время знакомая дала мне несколько веточек плюща обыкновенного с желтой каймой по краям. Укоренился он легко, постоял неделю в воде и дал корешки. Я посадила его в универсальный грунт и повесила на окно. У нас западная солнечная сторона, и листья быстро приобрели яркую окраску. Подвесные кашпо у меня без дренажных отверстий, поэтому я положила на дно большой слой керамзита.
В квартире у нас температура около 23 градусов, так что поливать плющ приходится довольно часто - через день. Все свои растения я подкармливаю каждые две недели органоминеральным удобрением. Наверно, поэтому они так хорошо растут.

Подробнее о "Плющ и фиттония - отличные растения для подвесного кашпо."
RSS-материал